Что делать при нарушении валютного законодательства при покупке авто за наличные?

В декабре 2025 года купил у гражданки Беларуси Mercedes-Benz за 17,5 млн рублей наличными, поставил машину на учёт в ГИБДД на себя. В апреле 2026 года продал этот автомобиль за 16 млн рублей. В июне 2026 года купил у белоруса другой Mercedes-Benz за 16,5 млн рублей, но на этот раз по безналичному расчёту, и через неделю продал его за те же 16,5 млн рублей без постановки на учёт. Первая сделка содержит состав административного правонарушения по статье 15.25 КоАП РФ, по которой грозит штраф от 3,5 до 7 млн рублей. Срок давности по этому нарушению истекает в декабре 2027 года. Какие есть варианты, последствия? 3ндфл как я понимаю нужно подавать по любому

, Роман, г. Тюмень
Уточнение от клиента
Теперь к этому добавилось еще то что сбер запросил пояснить смысл операции и объяснить происхождение денег. В пояснении указал, что основная часть денег были получены от продажи первого авто, а остальное личные накопления. Приложил дкп на продажу, выписку из банка где сейчас лежит 2,3 млн, 2 ндфл со средним доходом около 200.000 в мес. Реально ли разблокировать карту? Счета и операции активны, но только в отделениях с паспортом.

Здравствуйте!

Отвечу по налогу.

В обоих случаях возникает обязанность по налогу, так как владели машинами менее 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Но налог можно в обоих случаях обнулить путем зачета расходов на покупку. Для этих целей нужно будет к налоговой декларации приложить все договоры (как о покупке, так и о продаже) + в самой декларации заполнить раздел о зачете расходов.

Декларацию нужно будет подать в следующем году — до 30.04.2027.

Роман
Клиент, г. Тюмень
Это я уже понял. Меня больше волнует нарушение валютного законодательства. 15.25