Безопасно ли называть паспортные данные оператору банка, если я не являюсь его клиентом?

От автофинбанка пришло смс для входа в интернет банк введите код..... Я позвонил на горячую линию узнать не совершалось ли на моё имя каких либо операций. Оператор попросил назвать фио, дату рождения и номер и серию паспорта. Не являюсь клиентом этого банка но назвал. Не будет нежелательных последствий?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте! Если вы звонили в официальную горячую линию банка никаких последствий не будет.

Чтобы себя перестраховать через госуслуги подайте заявление о запрете (или ограничении) на выдачу потребительских кредитов и микрозаймов на ваше имя. Это самый надежный способ предотвратить мошенничество.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!