Последствия замены паспорта в 45 лет и риски постановки на воинский учет при мобилизации

Пожалуйста, перед ответом, прочитайте вопрос полностью, внимательно и до конца. В конце ноября этого года мне исполнится 45 лет. Надо будет менять паспорт. Проживаю в регионе отличном от регистрации по паспорту. В связи со слухами о возможном объявлении мобилизации, какие для меня будут последствия? В армии не служил. Паспорт получал в 20м году, как гражданин ЛНР, бывшая Украина. На воинском учёте не состою, отметки из военкомата в паспорте нет. У меня есть загранпаспорт. Уже прочитал много материала на эту тему. Знаю, что паспорт можно заменить через госуслуги или мфц по месту жительства. Так же знаю, что повестку могут прислать через те же гос услуги. В случае неявки, объявят в розыск. В этом случае, подать заявку, на замену паспорта будет уже не реально, т.к фактически я в розыске по линии военкомата. Правильно ли я понимаю, что, в этом случае, меня ждет полный социальный black out? Перестанут действовать все мои банковские карты. Операторы мобильной связи, так же, скорее всего, запросят обновление данных в течении некоторого срока. Главный вопрос - верны ли все мои опасения? Как поступить, какие есть варианты, если они вообще есть? При ответе, пожалуйста, исходите из того, что мобилизацию объявят, другие варианты не рассматриваю. Или у меня, фактически, есть только один вариант уезжать из РФ, пока можно? Уезжать категорически не хочу, но боюсь, что это может быть выбор без выбора.

, Евгений, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В случае неявки, объявят в розыск. В этом случае, подать заявку, на замену паспорта будет уже не реально, т.к фактически я в розыске по линии военкомата.

 В розыск Вас объявлять не будут.

Вам 45 лет, призыву Вы не подлежите и меры по установлению места Вашего проживания в данном случае не применяются.

За то, что Вы не встали на воинский учет розыск не предусматривается.

Основной риск, который у Вас есть — это инициирование процедуры прекращения гражданства РФ.

Основания для этого оговорены в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», в силу которой

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

В этом случае, подать заявку, на замену паспорта будет уже не реально, т.к фактически я в розыске по линии военкомата. Правильно ли я понимаю, что, в этом случае, меня ждет полный социальный black out? Перестанут действовать все мои банковские карты. Операторы мобильной связи, так же, скорее всего, запросят обновление данных в течении некоторого срока. Главный вопрос — верны ли все мои опасения?

 Этого не будет.

Неисполнение обязанностей по воинскому учету не влечет за собой блокировку банковский карт. К операторам связи отношения по воинскому учету также не имеет никакого отношения

Операторы связи не передают сведения в военкомат и не получают от них требования о передаче данных о соединениях абонента, ведущихся им разговоров и т.п. данные.

В реестре повесток указывается лишь номер телефона, но это не говорит о том, что указанные сведения ведут к Вашему блокауту.

Как поступить, какие есть варианты, если они вообще есть?

 Как поступить Вам никто не скажет.

По опыту прошлой мобилизации при проведении призыва привлекались и использовались

— сотрудники ППС/ДПС, проверяющие военные билеты и вручающие повестки

— использовалась система безопасный город и распознавание лиц

— представители ТСЖ и управляющих компаний.

Как будет происходить возможный призыв и какие меры будут использованы не угадаешь.

Часть из представленных мер признавалась незаконными, поскольку указанные лица не наделялись правом вручать повестки о призыве по мобилизации.