Как вступить в наследство по вкладу в Сбербанке СССР при проживании за границей?

Добрый день.

Нужна помощь по наследственному делу.

В 2011 году умер мой отец, гражданин РФ. На момент смерти он постоянно проживал в Германии. Я также постоянно проживаю в Германии.

Недавно была обнаружена сберегательная книжка, открытая на имя моего отца в филиале № 5 Сбербанка СССР в г. Туле. Наследство ранее не оформлялось, поскольку о наличии вклада мне не было известно.

Я самостоятельно обратился в Центральный районный суд г. Тулы, однако иск был сначала оставлен без движения, а затем возвращен. Госпошлина (4 000 руб.) оплачена.

В моем распоряжении имеются иск, определения суда и копия сберегательной книжки.

Мне необходимо подготовить юридически грамотное исковое заявление с учетом замечаний суда и сформировать необходимый пакет документов.

Прошу оценить перспективы дела и сообщить стоимость Ваших услуг. Все документы готов направить для ознакомления.

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте. Документы можете направить для изучения. Предварительно перспектива у дела есть, но здесь присутствует иностранный элемент: отец постоянно проживал в Германии, а вклад находится в России. По статье 1224 ГК РФ наследование движимого имущества по общему правилу определяется законодательством страны последнего места жительства наследодателя, поэтому необходимо проверить, принималось ли наследство в Германии и имеются ли немецкие наследственные документы. Одновременно статья 1115 ГК РФ допускает открытие наследства в России по месту нахождения российского имущества, если наследодатель проживал за пределами РФ.

Сам факт того, что о сберегательной книжке стало известно только сейчас, не всегда является достаточным основанием для восстановления российского шестимесячного срока. По статье 1155 ГК РФ суд восстанавливает срок при наличии уважительных причин и при обращении в течение шести месяцев после их отпадения. Поэтому после изучения материалов нужно определить правильный способ защиты: восстановление срока, установление факта принятия наследства, признание права на денежные средства либо использование документов о принятии наследства в Германии.

Возвращение иска не препятствует повторной подаче после устранения замечаний суда — часть 3 статьи 135 ГПК РФ. Ранее уплаченную госпошлину, как правило, можно использовать повторно, если она не была возвращена из бюджета и платёж соответствует новому обращению.

Стоимость изучения документов, подготовки нового искового заявления и полного комплекта приложений составит 10 000 рублей. В стоимость входит анализ иска и обоих определений суда, определение надлежащего способа защиты и участников дела, подготовка заявления с учётом замечаний судьи, перечня необходимых документов, а также подробная инструкция по подаче и сопровождение до принятия заявления судом. Для начала направьте иск, определения об оставлении без движения и возвращении, сберегательную книжку, свидетельство о смерти, документы о родстве и все имеющиеся документы из Германии по наследству.