Можно ли признать брачный договор недействительным из-за обмана при разделе дома?

Здравствуйте! В 2024 году перед разводом с бывшей супругой, подписал брачный договор о разделе дома, построенного в браке. Можно ли доказать, что был преднамеренный обман с ее стороны с целью завладения имуществом с помощью развода? И на что можно сослаться? Участок приобретался и дом строился исключительно на мои личные средства от продажи квартиры приобретенной до брака, но оформлялся в браке на супругу и участок и дом, так как она настаивала на этом, так же мне пришлось залезть в кредиты которые только на мне и остались. Все документы имеются. На момент подписания брачного договора супруга хотела разойтись Мирно без судов и говорила, что это в интересах детей и что если я не пойду на мировой развод отношения у нас сильно ухудшатся, а так как детей оставляют с матерью как она говорила, детей я не увижу. После развода через Мирового судью, начались манипуляции с ее стороны в виде угроз, физические угрозы ножом, множество переписок с угрозами убийством в мой адрес, манипуляции мной с помощью наших детей, в конечном итоге она считает, что Ей не следовало отдавать мне долю в этом доме, так как сейчас я не хочу его продать, а она соответственно не может продать просто долю кому-то по хоть какой-то адекватной цене. В рамках гражданского иска поданного мной, в первой инстанции суд отклонил иск, сославшись на добровольно подписанный брачный договор, сейчас подаю апелляцию. И думаю уже стоит обращаться в рамках уголовного права.

  • 2026-07-20_10-38-28
    .png
  • Screenshot_20260720_104130_ru_oneme_app_MainActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260720_104624_ru_oneme_app_MainActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260720_104743_ru_oneme_app_MainActivity
    .jpg
  • П. 10 Брачный договор
    .pdf
  • П. 11 угрозы Ответчика
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Уточнение от клиента
Так же есть аудио материалы записанные с телефона, где слышно как она мне угрожает и говорит что убьет меня, бросает в меня планшет…
Уточнение от клиента
Я в рамках гражданского иска понимаю, что дальше делать. Но тут уже набралось много материалов для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ… вот и вопрос достаточно ли этого для возбуждения такого дела…
Уточнение от клиента
На что можно опереться в составлении апелляции к данному решению?? Личную квартиру продал в браке и уже строил на эти деньги дом, так же личное авто купленное до брака продал в браке и купил другое авто. Я предоставил декларации налоговые, что в браке доход семьи был 60 тыс. руб в мес. (супруга не работала) эти деньги все тратились, других средств кроме как с продажи личной квартиры у нас не было. Накоплений до брака у бывшей супруги не было, хотя суд и не запросил даже доказательств этого. Но суд как аргумент в отказе ссылается, что нужны доказательства переводов средств на стройку, но их нет так как снималась налична в основном и оплачивалась по договорам. Так же и по машине… продал за наличку и купил за наличку. Получается после продажи личной квартиры и машины деньги стали общими? И что с этим можно сделать…

Здравствуйте!

1.Нужно изучать решение суда. Вариант у вас один-обжалование решения суда в апелляцию (ст.320 ГПК РФ) и далее в кассацию.

 Вообще, суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ).

Апелляция имеет свои нюансы и дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/89542d250f1be22ca3c7fafb3bb079b97abce2c6/

2. В полицию по факту угроз можете обратится, но они не будут заниматься именно брачным договором, поскольку здесь имеют место исключительно отношения гражданско-правового характера, такую отписку вам и предоставят, ю касательно брачного договора и предложат решать вопрос в судебном порядке.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в статье 330 ГПК РФ

Основания для отмены решения суда первой инстанции применяемые в любом случае указаны в ч.4 данной статьи

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

много материалов для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ… вот и вопрос достаточно ли этого для возбуждения такого дела…

Заявление направить можете в любом случае и будет проведена проверка (ст.141 УПК РФ), но поскольку есть брачный договор удостоверенный нотариусом, шансы на то что уголовное дело именно по фату мошенничества будет возбуждено, на мой взгляд стремятся к нулю. По угрозам жизни и здоровью, шансы на возбуждение уголовного дела значительно больше, при условии, что угрозу вы воспринимали реально, а не метафорически.