Как проверить договор купли-продажи нежилого помещения на риски для покупателя?

Здравствуйте!

Прошу провести юридический анализ договора купли-продажи нежилого помещения.

Интересует именно защита моих интересов как покупателя. Прошу проверить:

* есть ли в договоре подводные камни, скрытые риски или невыгодные условия;

* соответствуют ли условия действующему законодательству РФ;

* корректно ли прописаны расчеты через депозит нотариуса;

* нет ли рисков, связанных с зарегистрированным договором аренды;

* достаточно ли гарантий и заверений продавца;

* нет ли условий, которые могут привести к потере денег, затягиванию регистрации или судебным спорам;

* какие пункты стоит изменить, дополнить или исключить перед подписанием.

Также прошу указать, какие документы и обстоятельства необходимо дополнительно проверить до заключения сделки.

  • ДОГОВОР_КУПЛИ_ПРОДАЖИ_ПОМЕЩЕНИЯ_
    .docx
, Евгений, г. Ивантеевка
Уточнение от клиента
Дело в том, что приобретается коммерческое помещение с арендатором. Кажется, что недостаточно защищены интересы покупателя.

Добрый  день.

Продавец физическое лицо?

Если да, он состоит в браке / состоял на момент покупки объекта?

Вы проверяли его на сайте судебных приставов?

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Дело в том, что продажа не влечет расторжения договора аренды.

То есть либо договор аренды сохраняется либо вы потом его расторгаете с арендатором по соглашению сторон.

Условия оговариваете между собой

— денежную сумму в размере 00 копеек, ПОКУПАТЕЛЬ выплатил ПРОДАВЦУ до подписания настоящего договора в качестве задатка;

Задаток.

Не путать с авансом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме того, должно быть отдельное письменное соглашение о задатке

16. ПРОДАВЕЦ заверяет, что на момент приобретения Помещения состояла в зарегистрированном браке. Согласие супруга ПРОДАВЦА, удостоверенное *** ФИО, нотариусом города Москвы, по реестру за №***, на продажу Помещения получено.

ПОКУПАТЕЛЬ заверяет, что на момент подписания настоящего договора состоит в зарегистрированном браке, согласие супруги ПОКУПАТЕЛЯ, удостоверенное *** ФИО, нотариусом города Москвы, по реестру за №****, на покупку Помещения получено.

17. Расходы по заключению настоящего договора Стороны оплaчивают в равных долях.

Замечательно.

Получите копию этого согласия.

То есть вам следует учитывать только финансовую составляющую продавца.

Проверьте не открыто ли в отношении него исполнительных производств.

Если там небольшие суммы, то это не страшно.

Действует принцип соразмерности.

Если на крупные, сопоставимые с ценой объекта, надо задуматься.

https://bankrot.fedresurs.ru/?attem=&utm_referrer=https:%2F%2Fya.ru%2F

Поиск долгов ФССП

И тут.