В данной ситуации установка камер может нарушать ваше право на неприкосновенность частной жизни. Вы можете требовать демонтажа таких камер.
Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Статья 24 Конституции РФ устанавливает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Гражданский кодекс Российской Федерации также защищает нематериальные блага, к которым относится неприкосновенность частной жизни. Статья 152.2 ГК РФ прямо запрещает сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина без его согласия, если иное прямо не предусмотрено законом.
Установка камер видеонаблюдения, которые фиксируют вашу частную территорию, может рассматриваться как вмешательство в вашу частную жизнь. Если будет установлено, что видеонаблюдение нарушает ваши права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, суд может обязать соседа демонтировать камеру и, в некоторых случаях, возместить моральный вред
Действия, которые вы можете предпринять:
Претензионный порядок: Вы можете направить соседям письменную претензию с требованием демонтировать камеру, указав на нарушение вашего права на неприкосновенность частной жизни. В претензии можно сослаться на соответствующие статьи Конституции РФ и ГК РФ.
Обращение в суд: Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании демонтировать камеру видеонаблюдения. В иске необходимо будет доказать факт установки камеры, ее направленность на ваш участок и нарушение ваших прав.
Буду признательна за оценку - это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!