Можно ли запросить продление срока подачи заявки на тендер по 223-ФЗ?

Есть ли возможность запросить продление тендера по 223 ФЗ в следующей ситуации. В предмете закупки указано "Поставка комплекса оборудования...." без указания наименований (в ТЗ все оборудование, подлежащее поставке указано, расписано). Фактически тендер был практически пропущен, потому что не сориентировались по наименованию закупки. Варианта два: 1) попросить продление заказчика без указания причины; 2) попросить с отсылкой на п.223
, Валерия, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Продлить срок подачи заявок заказчик обязан только при внесении изменений в извещение или документацию - самостоятельно, без такого основания, он этого делать не должен, ст. 4 223-ФЗ прямого механизма "продления по просьбе участника" не предусматривает.

Ваш вариант с "нечитаемым" наименованием предмета закупки сам по себе не является нарушением - формулировка типа "Поставка комплекса оборудования" без конкретных наименований в извещении, при наличии расшифровки в ТЗ, это обычная практика, и суды/ФАС к этому претензий не имеют, если ТЗ доступно и размещено вместе с извещением. То есть просто "мы не сориентировались по названию" - не основание для продления, заказчик формально прав и может отказать.

Но есть нюанс: если из названия закупки объективно невозможно определить объект закупки (например, оно вводит в заблуждение или не соответствует ОКПД2/предмету по существу), это можно квалифицировать как нарушение принципов информационной открытости и равного доступа участников (п. 2 ч. 1 ст. 3 223-ФЗ). Через такую квалификацию шанс на продление или хотя бы фиксацию нарушения выше, чем через простую просьбу "продлите, пожалуйста".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!  Лучше направить запрос не «без причины», а как запрос разъяснений по 223-ФЗ с просьбой уточнить предмет закупки в извещении и, при внесении изменений в извещение или документацию, продлить срок подачи заявок, поскольку при изменениях срок должен быть продлен по правилам ч. 11 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, а запрос разъяснений по конкурентной закупке подается не позднее чем за 3 рабочих дня до окончания подачи заявок по ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ.