Имеет ли право на выплаты за погибшего на СВО жена, с которой он не жил 20 лет?
сын погиб на сво объявилась жена какая то спустя 20лет,вместе они не жили,имеет ли она право на выплаты
, Эмилия, г. Сочи
Здравствуйте.
сын погиб на сво объявилась жена какая то спустя 20лет, вместе они не жили, имеет ли она право на выплаты
Нет.
Фактическое прекращение брака лишает жену погибшего бойца СВО права на выплату.
По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети.
Выплаты за погибшего на СВО могут получить члены его семьи, включая супругу, родителей, детей, а также лица, фактически воспитывавшие и содержавшие погибшего.