Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату несовершеннолетнему сотруднику?

Сестра (14 лет) работала в баре с алкогольной продукцией по устному договору, владелица не запрашивала ее паспорт, то есть не знает сколько ей лет. Сестра работала с 10:00 до 21:00, иногда даже с 10:00 до 02:00. Сестра решила уйти с этой работы, потому что родители против. Владелица отказывается отдавать заработанные деньги. Как поступить в этой ситуации?

, Юлия, п. Тульский
Уточнение от клиента
Уточню, что владелица бара, изначально знала, что моя сестра несовершеннолетняя, но думала, что ей 16, вместо 14 лет. Родители изначально были против данной работы и не давали письменного разрешения. Никаких документов не было взято и не было упоминания даже про согласие от родителей
Уточнение от клиента
Владелица бара обозначила, что без ревизии не выплатит деньги и ей необходимо доработать 4 дня, чтобы она нашла замену.

Юлия, добрый день!

Работодатель обязан выплатить сестре заработную плату за фактически отработанное время, даже если трудовой договор письменно не оформлялся. Фактический допуск к работе означает возникновение трудовых отношений (ст. 16, 61, 67 ТК РФ).

При этом в описанной ситуации работодатель сам допустил сразу несколько серьезных нарушений:

1. допустил к работе 14-летнего подростка без оформления трудового договора и необходимых согласий (ст. 63 ТК РФ);
2. привлек к работе с алкогольной продукцией, что запрещено для лиц до 18 лет (ст. 265 ТК РФ);
3. допустил работу в ночное время, что также запрещено для несовершеннолетних (ст. 268 ТК РФ).

И отказ выплатить заработную плату незаконен.

Рекомендую действовать следующим образом:

1. Направить работодателю письменное требование о выплате заработной платы.
2. При отказе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. За такие нарушения работодателю может грозить административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
3. Если деньги так и не будут выплачены, обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы. В качестве доказательств можно использовать переписку, переводы, фотографии с рабочего места, записи камер видеонаблюдения, показания свидетелей, графики смен и любые иные подтверждения фактической работы.
Если работодатель продолжит отрицать факт трудовых отношений, именно перечисленные доказательства помогут установить их в судебном порядке. Наличие устной договоренности не лишает работника права на оплату труда.

Юлия, то, что владелица знала о несовершеннолетнем возрасте Вашей сестры (пусть и ошибалась, считая, что ей 16 лет), не освобождает ее от обязанности выплатить заработную плату. Наоборот, работодатель был обязан проверить возраст работника, оформить трудовые отношения в установленном порядке и убедиться в наличии письменного согласия родителей (ст. 63, 67 ТК РФ). Допуск к работе без соблюдения этих требований является нарушением со стороны работодателя.

Незаконное привлечение 14-летнего подростка к работе в баре с алкогольной продукцией и к работе в ночное время может повлечь ответственность работодателя, однако эти нарушения не являются основанием для отказа в выплате заработной платы за фактически отработанное время. Если работодатель допустил человека к работе, он обязан оплатить выполненную работу.

Поэтому Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд с требованием о взыскании заработной платы, приложив любые доказательства работы: переписку, фотографии, показания свидетелей, сведения о графике смен и другие подтверждения.

Юлия, из Ваших пояснений следует, что работодатель фактически поставил выплату заработной платы в зависимость от выполнения дополнительных условий: проведения ревизии, поиска замены и доработки еще четырех дней. Такие требования незаконны.

Трудовое законодательство не предусматривает право работодателя удерживать заработную плату до проведения ревизии или до тех пор, пока работник не обучит замену. Заработная плата должна быть выплачена за фактически отработанное время (ст. 22, 136 ТК РФ).

Из представленной переписки также следует, что работодатель признает сам факт работы Вашей сестры, поскольку пишет о необходимости «доработать четыре дня», «отстажировать девочку» и обещает после этого выплатить деньги. Это может служить одним из доказательств наличия трудовых отношений.

То обстоятельство, что родители были против работы, а работодатель не оформил документы и допустил к работе 14-летнего ребенка в баре с алкогольной продукцией и в ночное время, является нарушением со стороны работодателя. Эти нарушения не освобождают его от обязанности выплатить заработную плату за уже выполненную работу. Напротив, они могут повлечь для работодателя ответственность, но не лишают несовершеннолетнего работника права на оплату труда.