Как оформить выплаты на ребенка, если отец не хочет быть вписан в свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. На данный момент я в положении, с биологическим отцом в зарегистрированном браке не состоим. Он настаивает на том, чтобы я его не вписывала в свидетельство о рождении ребёнка, и вместо алиментов он готов раз в месяц по устной договорённости отправлять мне деньги на ребёнка. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Просто я знаю, что еще можно вместо алиментов, подать исковое заявление в суд, о выплате твёрдой денежной суммы

, Екатерина, г. Екатеринбург

Добрый день,

Алименты, действительно, могут быть взысканы либо в виде процентов, либо в виде твёрдой денежной суммы.

Но алименты взыскиваются с родителей.

Если биологический отец ребёнка не будет «вписан» в свидетельство о рождении, то для взыскания алиментов (не важно, в процентах или в твердом размере) отцовство придётся устанавливать через суд.