Как защитить квартиру, полученную по наследству, от притязаний опекуна?

Девушке досталась квартира по наследству от бабушки .Но у девушки есть ребенок ,а опекун ее отец который хочет забрать квартиру и вступить в собственность как представитель .Как поступить девушке в этой ситуации чтобы квартира досталась ей

, Илья, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению (продажа, дарение, обмен), сдаче в аренду, залог или любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Более того, опекун, его супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным (за исключением дарения в пользу подопечного). То есть отец не может купить у девушки квартиру, оформить её на себя или на кого-то из родственников – это прямо запрещено законом.

Квартира, полученная по наследству, является личной собственностью девушки (наследника первой очереди по закону или по завещанию). Отец как опекун не наследует имущество подопечного (ст. 17 ФЗ «Об опеке и попечительстве») и не может «вступить в собственность» вместо неё. Его полномочия сводятся лишь к управлению имуществом в интересах подопечного и под контролем органа опеки ст. 37 ГК РФ.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста.