Что делать при иске за нарушение авторских прав на изображения на открытках?

Я продаю подарочные наборы через свой сайт. К каждому подарочному набору бесплатно прилагается открытка, но помимо уже готовых наборов на сайте также есть опция собрать подарочный набор самостоятельно: добавить в корзину пустую подарочную коробку, какие-то позиции из каталога и при необходимости открытку. Проблема в открытках. Чтобы покупатели могли самостоятельно формировать содержимое набора, на сайте была создана отдельная карточка с открытками и они продавались по 50 руб. за шт. Я купила открытки для перепродажи на известном маркетплейсе, сфотографировала их и выложила на сайт. Спустя 4 года некие адвокаты прислали мне на почту претензию. Оказалось, что на этих открытках иллюстрации какой-то относительно известной художницы, и это её адвокаты, которые защищают её авторские права. Меня обвиняют в том, что я незаконно тиражирую эти открытки и незаконно использую изображения художницы (хотя в действительности я этого не делаю, я купила готовые изделия, а не скачивала иллюстрации и не печатала их самостоятельно). У меня есть электронные чеки, подтверждающие покупку открыток. Продавец открыток с маркетплейса ответил мне, что у него есть лицензия на тиражирование. На претензию я ответила, всё разъяснила, но они в ответ на это потребовали предоставить им лицензию продавца открыток или сообщить им контактные данные продавца. Я сочла, что не обязана ничего им предоставлять и доказывать, и ничего не ответила. Спустя 5 месяцев они мне прислали исковое заявление о нарушении авторского права, уведомили меня о том, что подали в суд, и предложили заключить мирное соглашение и выплатить им 131 000 руб. (иск на 265 000 руб.). Я впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией и хотелось бы понять, каковы их шансы действительно выиграть суд? И что мне сейчас следует делать, чтобы не усугубить сложившуюся ситуацию? Лицензию на изображения я запросила у продавца открыток, но пока ответа не получила.

  • Исковое заявление
    .pdf
, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Сейчас Вам необходимо дождаться определения арбитражного суда Москвы о принятии этого иска к производству.

В нем будет указан срок к которому Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление и представить необходимые доказательства.

Потом, подготавливаете иск с учетом получения Вами лицензии продавца. Ею обоснуете использование Вами произведений.

Если лицензии не будет, то суд вероятнее всего удовлетворит иск, уменьшив сумму компенсации, она явно завышена.

При определении ее размера суды руководствуются разъяснениями в п. п. 61 и 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/

В иске Истец определяет размер компенсации — путем умножения некого определенного им коэффициента (5,25) на минимальный размер компенсации, что не обосновано и не предусмотрено законодательством. Обоснования размера взыскиваемой суммы не представлены. Вышеуказанные обстоятельства, связанные с объектом предположительно нарушенных прав при определении размера компенсации не учтены.

В этой части по размеру надо просить обосновать размер компенсации и снизить заявленный.

И еще вопрос с авторством следует оспорить, в части подтверждения его путем публикации на сайте стоковых фото — shutterstock.com. Там как правило у авторов произведений указаны псевдонимы, которые сложно идентифицировать. А ссылка на Инстаграм не корректна, так как эта сети в России заблокирована.

Тем самым, сейчас Вам надо ожидать ответа продавца с лицензией, определения АС г. Москвы. А потом подготовить отзыв на исковое заявление к дате, указанной судом в определении.

и предложили заключить мирное соглашение и выплатить им 131 000 руб. (иск на 265 000 руб.).

Не советую. По моему мнению и 131 т. р. чрезмерная сумма компенсации, даже при доказанности нарушений Вами исключительных прав. Просто пытаются получить деньги. При решении суда не в Вашу пользу сумма компенсации будет гораздо меньше. И истец это понимает.

Если будет нужна помощь в подготовке отзыва — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Пока в картотеке арбитражного суда г. Москвы такого дела по иску к Вам от ООО «Агентство 1301» — нет.

Судя по всему АС еще не принял решение о принятии иска к производству.