Добрый вечер. Вам необходимо не ждать устных обещаний, а зафиксировать обращение письменно.
При технической ошибке в загранпаспорте старого образца гражданин подаёт в подразделение МВД заявление об исправлении опечатки или ошибки. Если ошибка допущена МВД, паспорт заменяется без повторной уплаты госпошлины.
Подайте начальнику подразделения МВД заявление в двух экземплярах, в котором укажите:
— дату получения и возврата паспорта;
— в чём заключается ошибка в месте рождения;
— что сотрудник признал технический брак;
— дату предстоящей поездки и наличие оплаченных билетов/путёвки;
— требование зарегистрировать заявление, сообщить срок замены и выдать исправленный паспорт до даты выезда.
На Вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату и подпись. Одновременно подайте электронную жалобу через сайт МВД и, при необходимости, обращение в региональное управление МВД. Приложите копии обоих паспортов, свидетельства о рождении и документов на поездку.
Важно предварительно сверить, какое место рождения было указано в Вашем заявлении на загранпаспорт и свидетельстве о рождении. Если Вы указали СССР, а МВД самостоятельно внесло Russia, это усиливает позицию о технической ошибке. Использовать спорный паспорт для поездки рискованно: расхождение данных может повлечь проблемы при регистрации или прохождении границы.
Если из-за бездействия МВД поездка сорвётся, сохраняйте путёвку, билеты, переписку, заявления и ответы. В дальнейшем можно ставить вопрос о возмещении документально подтверждённых убытков, однако потребуется доказать ошибку МВД, своевременное обращение и причинную связь со срывом поездки.
Для ускорения сейчас наиболее эффективно лично обратиться к начальнику подразделения с письменным заявлением и документами о ближайшем выезде, потребовав официальный письменный ответ, а не устные обещания.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.