Что делать, если в загранпаспорте допущена ошибка в месте рождения?

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться с проблемой, что мне делать. Суть вопроса такова. Мне выдали загран паспорт старого образца я его проверила, все было верно ФИО дата рождения, ну по итогу у меня было 2 пасспарта нс руках и они отличались тем, что в месте рождения была допущена ошибка все то USSR написали Russia, этого мы не знали пока не сравнили 2 паспорта. В тот же день паспорт был отдан на испровление по техническому браку сотрудник МВД сказал, что это его вина будем исправлять. Ни каких бумаг заявлений не предоставил. По итогу потом со мной связался сказав, что ошибку сейчас не возможно исправить дело передаётся в информационный отдел, прошло 5 рабочих дней, а меня все кормят завтраками мол на исправление, срока не предоставляют когда это исправится. На руках путёвки. Что мне делать в сложившейся ситуации? Как ускорить процесс?

, Ирина, г. Выборг

Добрый вечер. Вам необходимо не ждать устных обещаний, а зафиксировать обращение письменно.

При технической ошибке в загранпаспорте старого образца гражданин подаёт в подразделение МВД заявление об исправлении опечатки или ошибки. Если ошибка допущена МВД, паспорт заменяется без повторной уплаты госпошлины.

Подайте начальнику подразделения МВД заявление в двух экземплярах, в котором укажите:

— дату получения и возврата паспорта;

— в чём заключается ошибка в месте рождения;

— что сотрудник признал технический брак;

— дату предстоящей поездки и наличие оплаченных билетов/путёвки;

— требование зарегистрировать заявление, сообщить срок замены и выдать исправленный паспорт до даты выезда.

На Вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату и подпись. Одновременно подайте электронную жалобу через сайт МВД и, при необходимости, обращение в региональное управление МВД. Приложите копии обоих паспортов, свидетельства о рождении и документов на поездку.

Важно предварительно сверить, какое место рождения было указано в Вашем заявлении на загранпаспорт и свидетельстве о рождении. Если Вы указали СССР, а МВД самостоятельно внесло Russia, это усиливает позицию о технической ошибке. Использовать спорный паспорт для поездки рискованно: расхождение данных может повлечь проблемы при регистрации или прохождении границы.

Если из-за бездействия МВД поездка сорвётся, сохраняйте путёвку, билеты, переписку, заявления и ответы. В дальнейшем можно ставить вопрос о возмещении документально подтверждённых убытков, однако потребуется доказать ошибку МВД, своевременное обращение и причинную связь со срывом поездки.

Для ускорения сейчас наиболее эффективно лично обратиться к начальнику подразделения с письменным заявлением и документами о ближайшем выезде, потребовав официальный письменный ответ, а не устные обещания.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.