Что делать, если на работе принуждают идти в отпуск за свой счет при сокращении штата?

Здравствуйте, у нас на АЗС сокращение штата, но чтобы не платить пособие они нас не увольняют а сажат в отпуск на неопределенный срок за свой счёт, как быть?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли при трудовых правоотношениях не допустимые условия, которые не позволяют работодателю в одностороннем порядке без согласия работника оформлять работнику отпуск без сохранения заработной платы.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в«Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись (в случаи если работник не согласен с сокращением или переводом на уведомлениях он письменно визирует свое несогласие). Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Также, Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о сокращении и вакантных вакансиях или их отсутствии).

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения.

Доброго Вам дня