Здравствуйте!
По общему правилу, требование командования самостоятельно возместить стоимость автомобиля или купить взамен другой УАЗ является незаконным, если не соблюдена установленная законом процедура привлечения военнослужащего к материальной ответственности.
В отношении военнослужащих действует Федеральный закон № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». Согласно ему материальная ответственность наступает только при наличии одновременно нескольких условий: должен быть установлен реальный ущерб, противоправность действий военнослужащего, причинная связь между его действиями и ущербом, а также вина. Кроме того, по каждому такому случаю проводится административное разбирательство (служебная проверка), в ходе которого выясняются все обстоятельства происшествия.
Из вашего описания следует, что ДТП произошло при выполнении служебной задачи и причиной стало уклонение от атаки дрона. Если действительно имелась угроза поражения БПЛА, то ваши действия были направлены на сохранение жизни и выполнение боевой задачи. В такой ситуации имеются серьезные основания считать, что ущерб возник вследствие обстоятельств, не зависящих от вашей воли, а не из-за виновного нарушения.
Само по себе требование «найти такую же машину за свой счет» законом не предусмотрено. Возмещение ущерба возможно только в порядке, установленном законом, после проведения проверки и принятия соответствующего решения. Если речь идет о полной материальной ответственности, то для нее также должны существовать предусмотренные законом основания. Простого устного требования командира недостаточно.
Если с вас попытаются взыскать стоимость автомобиля, вы вправе требовать:
проведения служебной проверки;
ознакомления с материалами проверки;
получения копии приказа о привлечении к материальной ответственности (если он будет издан);
учета всех обстоятельств ДТП, включая факт ухода от атаки БПЛА и выполнение служебной задачи.
Если командование ограничивается устными требованиями передать деньги или приобрести аналогичный автомобиль, выполнять такие требования без законного оформления вы не обязаны.
Если уточните:
ДТП произошло в зоне проведения СВО или вне ее;
составлялись ли материалы ДТП и служебной проверки;
издан ли уже приказ о привлечении вас к материальной ответственности,
я смогу оценить законность действий командования более точно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.