Правомерны ли требования нотариуса об установлении родства через суд?

Здравствуйте! Нотариус открыла наследственное дело. Затем направила меня в суд для установления родства с наследодателем, хотя изначально сказала, что с документами всё в порядке. Судья, рассмотрев имеющиеся документы, ответил, что дело не может быть принято в производство, т.к. родство подтверждается документально. Направил снова к нотариусу. Нотариуса на рабочем месте не оказалось. Далее общение происходило в переписке, т.к. находимся в разных городах. Я передала нотариусу ответ судьи. Нотариус ответила через месяц (!). Снова потребовала судебное решение об установлении факта родства. Я спросила, на каком основании мне нужно идти в суд, если с документами всё в порядке. Нотариус снова не отвечает (три недели). Правомерны ли действия нотариуса? Что делать в этом случае? Спасибо!

, Ксения, г. Москва

Ксения, здравствуйте. Действия нотариуса в Вашей ситуации неправомерны, т.к при наличии документов, подтверждающих родство, требования о судебном разбирательстве незаконны, а длительное игнорирование обращений нарушает регламент нотариальной деятельности. Согласно ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении юридических фактов только при невозможности получения документов в ином порядке, поэтому судья абсолютно обоснованно отправил Вас обратно. Действия нотариуса, выраженные в затягивании сроков и устных требованиях идти в суд без вынесения официального документа, являются уклонением от обязанностей. Чтобы решить проблему, направьте нотариусу официальное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По закону нотариус обязан в течение 10 дней либо выдать документ, либо вынести письменное мотивированное постановление об отказе. С этим постановлением Вы сможете оспорить его действия в суде в течение 10 дней. Параллельно подайте жалобу в Нотариальную палату Вашего региона и Управление Минюста для проведения проверки. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.