Можно ли купить гараж без оформленного права собственности на здание?

Здравствуйте.

Ситуация - хотим купить гараж у физического лица.

Гараж из ж\б плит, фундамента заглубленного нет, но стены стоят на таких же плитах (совместно с соседними гаражами).

В собственности у них находится земельный участок для садоводства, здание в собственность не оформлено.

Из документов - у них есть план межовки с согласованием соседей, на котором проставлены координаты участка и здания, номер этой постройки в СНОТ. Но как таковых документов на собственность здания нет.

Продает это все пожилая женщина, сделкой занимается ее дочь.

У нас возник вопрос - а не должно ли быть зарегистрировано это здание в собственность (по закону от сентября 2025 о запрете сделок с незарегистрированными зданиями)?

Если все же совершить сделку без этой регистрации - какие проблемы могут нас ждать как покупателей?

Что в данной ситауции будет лучше предпринять?

, Юлия, г. Москва
У нас возник вопрос — а не должно ли быть зарегистрировано это здание в собственность (по закону от сентября 2025 о запрете сделок с незарегистрированными зданиями)? Если все же совершить сделку без этой регистрации — какие проблемы могут нас ждать как покупателей? Что в данной ситауции будет лучше предпринять?

 Здрввствуйте

По хорошему конечно, нужно все выяснять- и дату постройки и что там с документами.

В идеале для вас- собственник сам ставить на кадастровый учет этот объект (если он капитальный конечно) и оформляет в собственность в егрн. Возможно через суд придется по гаражной амнистии, тем более земля в собственности.

А потом уже вам продается 2 объекта- отдельно земля, отдельно гараж.

Можно даже по 1 дкп.

Иначе сейчас вы купите только землю, а гаражом вам потом придется заниматься самостоятельно и нет гарантий, что сможете оформить, да и процесс это не быстрый.

ГК

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

На время оформления — если собственник согласен этим заниматься- можно заключить предварительный договор купли продажи в рамках ст. 429 гк.