Какая ответственность предусмотрена за сдачу экзамена по удаленному доступу за другого человека?

Есть ли какая то уголовная или административная ответственность в следующем случае. Если человек сдаст экзамен за другого человека по удалённому доступу через компьютер. И за это получит деньги. Т.е человек должен сдать тест на аттестацию проектировщика , вошёл через госуслуги и начал сдавать под камерой. Другой человек подключился через программу удаленного доступа и за него мышкой водит и за сдачу получает деньги. Какая ответственность есть у обоих, если она есть? Что если это будет неоднократно?

, Виталий, г. Одинцово
Уточнение от клиента
Есть ли какая то судебная практика с примерами, может кто то знает или проходил подобное?
Уточнение от клиента
А кто то может мне предложить вариант как это реализовать с меньшими рисками. Я бы поработал с юристом плотно.
Уточнение от клиента
Как я думаю, если пользователь сам зашел на есиа, и в это время не было подключения, то после входа его я имею доступ к его эвм, ну он может зайти еще на 300 сайтов, это же не значит что я теперь несу за его действия ответственность, и то что мы мышкой водим, даже без щелчков, мы просто водим мышкой, где здесь 272 статья, я лично не вижу
Уточнение от клиента
А что если человек сторонний позвонит и решит, я его даже не знаю, кто то звонит и решает, может он с ним работает и имеет доступ к компу?

Здравствуйте.

Сама по себе сдача экзамена за другое лицо ненаказуема, но если Вы будет осуществлять несанкционированный администратором сети доступ к компьютерной информации, которую представляет собой этот тест на аттестацию проектировщика, с помощью специального программного обеспечения, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c337673c261a026c476d578035ce68a0ae86da0/

получение доступа и сдача тестирования на ЭВМ, на котором установлены средства защиты, направленные на обеспечение ее целостности и (или) доступности только определенному лицу (верификация через ЕСИА), может быть рассмотрена как незаконный доступ и модификация информации, а получение Вами денег за подобные действия могут быть квалифицированы как корыстная заинтересованность.

Ответственность будет нести и тот, кто получил доступ, и тот, кто установил эту программу на ЭВМ (как я понял, это будет сам «экзаменуемый»).

Кроме того, аттестация экзаменуемого будет признана недействительной).

Что если это будет неоднократно?

Каждый факт доступа к информации и ее модификация — это отдельное преступление, за каждое будет назначено наказание, а окончательное наказание определится по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ).

Виталий
Клиент, г. Одинцово
А если какое то соглашение заключили 2 человека, человек добровольно предоставляет доступ к информации и это прописано в соглашении?

Соглашение с кем? Лицо, за которого Вы будете сдавать экзамен, не наделен правом давать доступ к компьютерной информации организации, которая проводит тестирование.