Как оформить увольнение после отпуска с выплатой компенсации за неиспользованные дни?

Здравствуйте! Я работаю делопроизводителем в Администрации с 27 марта 2025 года, с 3 августа у меня полагается отпуск по графику с продолжительностью 14 дней, но я хочу уволиться сразу после отпуска, как мне написать правильно заявление, и еще я могу написать на материальную помощь в размере двух окладов. И еще у меня есть неиспользованный отпуск в количестве 14 дней, которые должны были быть в апреле 2025 года, как мне правильно написать заявление, чтобы мне выплатили всю сумму неиспользованного отпуска? Спасибо!

, Камила, г. Москва

Здравствуйте! Уточните, вы работаете по трудовому договору или занимаете должность муниципальной службы, и речь идет об отпуске за апрель 2026 года? Заявление об увольнении нужно подать не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска работодатель обязан выплатить при увольнении на основании статьи 127 ТК РФ, отдельное заявление для этого не требуется. Материальная помощь в размере двух окладов выплачивается только в том случае, если она предусмотрена муниципальным актом, положением об оплате труда или коллективным договором. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить ваши документы и даты.