Правомерен ли запрет заведующей на предоставление отпуска повару?

Добрый вечер,у меня такая ситуация принята на рабу поваром в детский сад 03 .02 2025, в том же году первый отпуск отгуляла 14 дней в сентябре, 2026 году заставили в январе взять ещё 14 дней.Сейчас заведующая запрещает брать отпуск пока не отработаю до января следующего года 28 дней отпуска,правомерно ли это ? Я мама троих детей ? Единственный родитель

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Действия заведующей неправомерны. Как мать троих детей, вы имеете право на отпуск в любое удобное для вас время. Это ваша гарантированная льгота, и работодатель не может вам в этом отказать.

️ Ваше главное право

Согласно статье 262.2 ТК РФ, работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Это право действует до достижения младшим ребёнком возраста 14 лет. Работодатель не вправе отказать в таком отпуске и не может навязывать свои сроки .

Почему запрет заведующей незаконен

· Мнение работодателя не обязательно для многодетных родителей. Запрет на отпуск до января игнорирует ваше право на удобное время, закреплённое в законе.
· Принудительное разделение отпуска (сначала 14 дней, затем еще 14) также незаконно. Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон; если вы не согласны, отпуск должен предоставляться целиком .

Что делать

1. Напишите заявление на отпуск с указанием желаемых дат, сославшись на статью 262.2 ТК РФ.
2. Сохраняйте спокойствие и настаивайте на своём праве. Если заведующая откажется принять заявление или издаст приказ, с которым вы не согласны, ваши действия:
   · Направить жалобу в Государственную инспекцию труда.
   · Обратиться в прокуратуру для проверки законности действий работодателя.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с документами.