То есть животное, которое должны были 200отнуть, а она сидит играет в пв Плачь дальше, хуисос, мб когда-то тебя кто-то будет считать не дауном Жаль, в тг мне бч не дашь"

Здравствуйте. Вкратце объясню ситуацию. Играем в онлайн mmorgp игру, я являюсь медиа-партнером, один из медиа-партнеров распускает клевету в игре и в своем телеграм канале в подобного рода тексте(ниже в кавычках приложу), возможно ли его привлечь за такое к уголовной ответственности? как правильно это сделать? и стоит ли?

"Каждый день плачет сикрет сегодня наплакало на бч мне за правду.

Напоминаю, данный хуисос сидел за педофилию! То есть девочку маленькую трахал, то есть непригодный к обществу хуисос. То есть животное, которое должны были 200отнуть, а она сидит играет в пв

Плачь дальше, хуисос, мб когда-то тебя кто-то будет считать не дауном

Жаль, в тг мне бч не дашь((("

  • Screenshot_1
    .jpg
  • Screenshot_2
    .jpg
  • Screenshot_3
    .jpg
  • Screenshot_4
    .jpg
  • Screenshot_5
    .jpg
  • Screenshot_6
    .jpg
, Тимур, г. Москва

С точки зрения уголовного и гражданского права, распространение сведений о том, что конкретное лицо «сидело за педофилию» и «маленькую девочку трахало», содержит признаки как минимум двух составов правонарушений: **клеветы** (ст. 128.1 УК РФ) и, при определенных условиях, **оскорбления** (ст. 5.61 КоАП РФ). Действия медиа-партнера, распространившего данные утверждения в публичном Telegram-канале и в чате онлайн-игры, являются уголовно наказуемыми, и привлечение его к ответственности имеет хорошие судебные перспективы.

Дадим правовую оценку, опираясь на Уголовный кодекс РФ (УК РФ), Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

### 1. Квалификация деяния по ст. 128.1 УК РФ (Клевета)

**Состав преступления:**
Клевета — это распространение **заведомо ложных сведений**, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ).

**Квалифицирующие признаки в вашем случае:**
— **Публичность (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ):** Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или **информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет)**. Telegram-канал и чат онлайн-игры являются такими сетями. Наказание по ч. 2 — штраф до 1 млн рублей, либо обязательные работы до 240 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 2 месяцев, либо лишение свободы до 1 года.
— **Клевета о совершении тяжкого преступления (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ):** Утверждение о том, что вы «сидели за педофилию» и «маленькую девочку трахали», означает обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) или ст. 134 (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет) УК РФ. Эти преступления относятся к категории тяжких или особо тяжких. Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Таким образом, действия вашего оппонента подпадают одновременно под ч. 2 и ч. 5 ст. 128.1 УК РФ, что делает перспективу уголовного преследования весьма серьезной.

### 2. Квалификация по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление)

Высказывания «хуисос», «животное», «даун», «непригодный к обществу» являются **оскорблением** — унижением чести и достоинства, выраженным в неприличной форме (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ). Публичное оскорбление в интернете квалифицируется по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан до 10 000 рублей, на должностных лиц — до 50 000 рублей, на юридических лиц — до 500 000 рублей.

Это производство ведется параллельно с уголовным, не исключая его.

### 3. Порядок привлечения к ответственности

**Шаг 1: Фиксация доказательств.**
Немедленно зафиксируйте факт распространения клеветы. Для интернет-ресурсов это делается **нотариальным осмотром** страницы Telegram-канала или чата игры (ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате). Нотариус составляет протокол осмотра доказательств, который будет иметь в суде повышенную доказательственную силу. Стоимость — от 5 000 до 15 000 рублей за одну страницу. Осмотрите и зафиксируйте:
— Сам пост (сообщение) с клеветой и оскорблениями.
— Сведения об авторе (если видны username, ID, номер телефона).
— Дату и время публикации.

**Шаг 2: Подача заявления о клевете (частное обвинение).**
Уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 128.1 УК РФ являются делами **частного обвинения** и возбуждаются мировым судьей по вашему заявлению (ст. 318 УПК РФ). Однако если клевета соединена с обвинением в тяжком преступлении (ч. 5 ст. 128.1), дело может быть возбуждено и в публичном порядке (дознавателем, следователем).

**Куда подавать:**
— **Мировому судье** по месту совершения преступления (месту вашего жительства или месту нахождения автора). В заявлении указываете: данные обвиняемого (если известны), описание события, доказательства, просьбу о привлечении к ответственности.
— **В полицию** (если настаиваете на ч. 5). Полиция обязана провести проверку и при наличии состава передать материал в суд.

**Шаг 3: Подача заявления об оскорблении.**
Заявление подается в **прокуратуру**. Прокурор возбуждает дело об административном правонарушении и направляет его мировому судье. К заявлению приложите нотариально заверенные доказательства.

### 4. Стоит ли этим заниматься?

**Да, стоит,** если вы готовы к следующим аспектам:
— **Доказывание ложности.** Вам потребуется подтвердить, что вы **не привлекались к уголовной ответственности** за педофилию. Идеальный вариант — получить справку из Информационного центра МВД об отсутствии судимости. Эта справка станет неопровержимым доказательством ложности сведений.
— **Временные затраты.** Процесс от подачи заявления до вынесения приговора (решения) может занять от 3 до 12 месяцев.
— **Идентификация ответчика.** Если автор скрывается за псевдонимом, потребуется его деанонимизация через запросы в Telegram (исполняются крайне редко) или через оперативные мероприятия полиции. Если его личность известна (медиа-партнер, вы с ним знакомы), проблем с идентификацией нет.
— **Репутационный эффект.** Публичное обвинение в педофилии — это тяжелейший удар по репутации. Ваше молчание может быть воспринято аудиторией как подтверждение. Уголовное дело и обвинительный приговор полностью восстановят ваше честное имя.

### 5. Гражданско-правовая защита (ст. 152 ГК РФ)

Параллельно вы вправе подать гражданский иск о защите чести и достоинства. В иске требуйте:
— Признания сведений не соответствующими действительности;
— Обязания автора удалить порочащие сведения и опубликовать опровержение в том же Telegram-канале;
— Компенсации морального вреда (сумму определяете вы, суд оценивает степень страданий; по таким делам присуждают от 10 000 до 150 000 рублей, но важен сам факт признания нарушения).

**Резюме:**
Распространение в Telegram-канале и чате игры утверждений о вашей судимости за педофилию образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, в том числе с обвинением в тяжком преступлении), а сопутствующие оскорбления — состав административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ. Привлечь автора к уголовной ответственности **реально**. Для этого необходимо нотариально зафиксировать публикации, получить справку об отсутствии судимости и подать заявление мировому судье (либо в полицию). Дело стоит инициировать, если вы готовы к процессуальным затратам и заинтересованы в восстановлении репутации.

— *Буду признателен вашему плюсу и отзыву о полученной консультации. Ваше доверие — лучшая оценка моей работы. Спасибо за предложение материальной благодарности, это не является обязательным условием оказания помощи, но если вы посчитаете нужным — буду искренне признателен.*