Вопрос: можно ли мне оспорить результат, и нужно ли?

Здравствуйте, мне 17 лет, в сентябре будет 18. Я закончила автошколу на категорию Б. С первого раза сдала теорию, приступила к практическому экзамену. Сегодня у меня была вторая попытка. Проехала я весь маршрут, инспектор озвучил финальную команду для сдачи: выберите место для остановки. На протяжении этого участка где я уже должна была остановиться, пересекая жд переезд, я увидела что встречная машина объезжала яму, и взяла левее в мою сторону, я видя это чтобы не зацепить машину, правыми двумя колёсами ушла на грунтовую почву. После разъезда с этой машиной, я выехала двумя правыми колесами на асфальт. Когда я выходила правами колёсами на асфальт, я включила правый поворотник для остановки окончания экзамена, перестроилась вправо и остановилась как положено, экзамен завершился. Теперь я опишу ошибки:

1. На парковке я вместо заезда в гараж под 90 градусов, выполнила параллельную парковку. За это, как невыполнение или проигнорирование команды инспектора он мне начислил 4 балла. Далее, после этой параллельной парковки я выполнила команду заезд под 90 градусов, и после этого он мне повторно дал команду заезд в параллельную парковку. Я выполнила.

2. Ошибка в городе, остановка двигателя - 1 балл.

И 3 ситуация которую я описала выше, было предъявлено что я не включила в этой ситуации левый поворотник, так как якобы тс уже двигалось по обочине, по их словам, я сменила направление тс, тем самым, если я обратно направила колеса с грунтовой дороги обратно на асфальт, я обязана была включить левый поворотник так как по мнению инспектора, я уже заехала на прилегающую территорию, и, совершив с нее выезд обязана была включить левый поворотник. За этот поворотник мне начислили 3 балла. В итоге - я не сдала. Еще, нюанс, всем кто завершил свой маршрут и у него есть сомнения, он даёт подписывать пустой экзаменационный лист ошибок, в том плане, что там не отмечено сдан/не сдан экзамен. Аргумент: "мне же нужно было удостовериться", и после завершения экзамена, он отправляется обратно в мрэо пересматривать камеры, и только после этого он выносит результат. Очень редко, когда он сразу говорит сдан экзамен, чаще не сдан, практически никто не сдаёт. Вопрос: можно ли мне оспорить результат, и нужно ли? Одно фото выделена яма которую объезжала встречная машина. На втором фото где я проехала правыми колесами.

  • 1783667868
    .jpg
  • 1783667860
    .jpg
, Марина, Луганск

Здравствуйте Марина

оспорить результат можно, но успех зависит от того, насколько объективно инспектор трактовал ПДД в спорных моментах.

Параллельная парковка вместо заезда в гараж под 90°. Здесь важно: если инспектор изначально дал команду «заезд в гараж под 90°», а ты сделала параллельную — это действительно отклонение от задания. Но если после первой ошибки он повторно дал ту же команду, а ты её выполнила, то вторая параллельная парковка уже не должна была стать новой ошибкой. Здесь есть почва для спора: уточни, не было ли противоречия в командах.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Остановка двигателя. Это однозначная мелкая ошибка (1 балл) — тут спорить сложно, если факт зафиксирован.

Ситуация с объездом ямы и поворотниками. Это самый спорный момент. Инспектор посчитал, что, съехав на обочину (прилегающую территорию), ты при выезде обратно на асфальт совершила манёвр и должна была включить левый поворотник.

Подписывать пустой лист «для проверки» — нестандартная практика. Обычно в листе сразу проставляют статус («сдан/не сдан») и перечень ошибок. Если тебе дали подписать документ без отметок, это повод в жалобе указать на возможную процессуальную неточность: как ты могла проверить обоснованность баллов, если итоговый вердикт ещё не был зафиксирован?

Запросите материалы. Сразу после экзамена подай заявление в экзаменационное подразделение ГИБДД с просьбой предоставить видеозапись и протокол. Без записи доказать свою правоту в споре почти невозможно.

Напишите жалобу. Если досудебное обжалование не помогло, в течение трёх месяцев можно обратиться в суд