Можно ли перевести военнослужащего с ранением в тыл по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте мой друг на сво уже 3й год было у него ранение в ногу, после госпиталя он вернулся в строй и сейчас он совсем один нет жены она умерла до сво нет своих собственных детей ни родственников можно ли его как то вытащить в тыл дослужить ему сейчас 50лет исполняется дожить остаток завести семью и т.д если хоть какойто шанс его хотябы в тыл отслужить спокойно

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе возраст 50 лет, отсутствие семьи и длительное нахождение в зоне СВО не дают безусловного права на перевод в тыл. Перевод в другую часть или на другую должность возможен по решению командования при наличии соответствующей вакантной должности, организационной необходимости либо медицинских показаний. Порядок перевода регулируется статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237.

Реальный путь здесь — состояние здоровья. Если после ранения сохранились боли, ограничение движения, последствия перелома или иные нарушения, ему необходимо обращаться в медслужбу части, добиваться обследования и при наличии оснований направления на ВВК. Если он годен к службе, но по состоянию здоровья не может выполнять обязанности по прежней военно-учётной специальности, возможно назначение на подходящую должность, а при отсутствии такой должности в части — перевод в другую часть.

Нужно подать командиру рапорт с просьбой направить на медицинское обследование и рассмотреть перевод на должность, не связанную с выполнением задач на передовой, приложив медицинские документы после ранения. Однако гарантировать перевод нельзя — решение зависит от заключения врачей, должности и потребностей службы. При категории «Д» возникает основание для увольнения, а при категории «В» возможность увольнения зависит от звания, должности и конкретного основания по статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ.

Могу изучить его медицинские документы и подготовить обоснованный рапорт на обследование и перевод.