Как уволиться с военной службы по контракту при проблемах со здоровьем?

Здравствуйте я на сво второй год пролонгация контракта, уже похоронил отчима тут сейчас хочу вернуться в семью но как сделать не знаю по здоровью есть проблемы со спиной шеей но ввк не поставят категорию В как действовать и уволиться
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

С категорией «В» уволиться не получится - по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 контракты на период мобилизации продлены бессрочно, и увольнение по состоянию здоровья возможно только при категории «Д» - полностью не годен к военной службе. «В» (ограниченно годен) сейчас не считается основанием для расторжения контракта, даже если раньше по мирным правилам этого было бы достаточно.

Смерть отчима сама по себе тоже не даёт автоматического права на увольнение - это не входит в закрытый перечень оснований, действующих в период мобилизации. Единственный реальный путь через семейные обстоятельства - это доказать, что мать (или другой член семьи) осталась без ухода и без других лиц, обязанных её содержать, и что это подтверждено медицинскими документами (МСЭ, справки). Причём решение по такому рапорту принимает аттестационная комиссия, и это её право, а не обязанность - командир может отказать, если сочтёт доводы недостаточными.

Получается, что реально работающих путей у вас два: либо добиваться повторного медицинского освидетельствования с фиксацией всех диагнозов, чтобы попытаться выйти на категорию «Д» (или хотя бы зафиксировать ухудшение, которое даёт основание для отдельного рассмотрения), либо оформлять пакет по уходу за нуждающимся членом семьи. Оба варианта требуют грамотно собранных документов и рапорта - иначе командование просто отклонит обращение или затянет с ответом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Так как Вы говорите именно о здоровье, то на нем и остановимся. Вам будет необходимо:

Полное медицинское обследование: Убедитесь, что все ваши проблемы со спиной и шеей задокументированы самым тщательным образом. Это означает, что должны быть проведены все необходимые обследования (МРТ, рентген, консультации профильных специалистов) и результаты должны быть приобщены к вашей медицинской карте.
Консультация с врачами: Поговорите открыто с военными врачами о своих проблемах. Объясните, как именно они влияют на вашу боеспособность и повседневную жизнь. Важно, чтобы эти жалобы были зафиксированы в истории болезни.
Получение заключений: Постарайтесь получить максимально подробные заключения от врачей, описывающие степень проблем и их влияние на вашу функциональность. Даже если вы считаете, что ВВК не поставит категорию «В», важно иметь полную картину от специалистов.

Я вел подобные дела, связанные с расторжением контракта.

Для начала ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

Сейчас Вы находитесь на СВО, в зоне боевых действий?

Ранение вы не получали?

Как давно Вы проходили ВВК?

Что за проблемы с шеей и спиной? Это где то задокументировано?

Вы в браке, сколько детей и какой возраст?

Ну и как Вас зовут?