Подскажите пожалуйста, не имеется ли в договоре сомнительных пунктов, подпунктов?

Здравствуйте. Планирую приобрести авто под заказ. Имеется образец договора. Подскажите пожалуйста, не имеется ли в договоре сомнительных пунктов, подпунктов? Компания проверена, зарегистрирована, имеется свой сайт и отзывы клинетов. Но все же хочется мнение юриста.

  • Агентский Договор образец (3) (2)
    .pdf
, Виталий, г. Москва

Здравствуйте!

Я внимательно ознакомился с договором. В целом это типовой агентский договор, который действительно используется компаниями, занимающимися привозом автомобилей из Японии, Кореи и Китая. Каких-либо явных признаков мошеннической схемы я не увидел. Однако в договоре есть несколько условий, на которые я бы рекомендовал обратить внимание до подписания.

Прежде всего меня смущает пункт 2.3, согласно которому услуги считаются принятыми автоматически, если в течение трех дней не направить мотивированный отказ, а при отправке автомобиля транспортной компанией обязательства агента вообще считаются исполненными с момента передачи автомобиля перевозчику. Это существенно снижает возможности предъявлять претензии по качеству исполнения услуг после отправки автомобиля.

Не совсем удачным считаю пункт 2.6 о так называемом «необоснованном отказе». Формулировка достаточно размытая. Более того, согласование автомобиля допускается даже через переписку в мессенджерах. После такого отказа каждый последующий осмотр становится платным — по 10 000 рублей. На практике потом может возникнуть спор, действительно ли вы согласовали конкретный автомобиль или лишь обсуждали его.

Следующий момент — право агента продать ваш автомобиль. Пункт 3.2 предусматривает, что если после выпуска автомобиля с таможни вы просрочите оплату более чем на 14 дней, агент вправе реализовать автомобиль и компенсировать свои расходы за счет вырученных средств. Такое условие само по себе встречается в подобных договорах, однако я бы рекомендовал уточнить порядок расчета с вами после продажи: обязан ли агент вернуть остаток денежных средств после удержания своих расходов. В договоре это прямо не прописано.

Также стоит обратить внимание на пункт 3.3, где вы обязаны компенсировать практически любые дополнительные расходы: изменение курса валют, повышение таможенных платежей, стоимости перевозки, введение новых сборов. Для рынка привоза автомобилей это обычная практика, поскольку агент действительно не может влиять на курс валют и государственные платежи. Тем не менее желательно, чтобы агент подтверждал такие расходы документально.

Самым жестким считаю пункт 4.8. Если автомобиль уже приобретен, при вашем отказе агент удерживает гарантийный взнос 50 000 рублей и дополнительно требует еще 10 % от согласованного бюджета автомобиля. Если бюджет составляет 2,5 млн рублей, речь идет уже о 250 000 рублях сверх депозита. Кроме того, предусмотрена пеня 0,5 % за каждый день просрочки. Такое условие может стать предметом судебного спора, если размер ответственности окажется явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства.

Еще один спорный пункт — 5.3. Стоимость хранения автомобиля агент вправе установить самостоятельно, хотя далее указано 150 рублей в сутки. Лучше, чтобы договор содержал однозначную фиксированную стоимость без слов о возможности ее изменять в одностороннем порядке.

Пункт 6.8 также вызывает вопросы. Он предусматривает штраф 50 000 рублей за нарушение обязанностей, перечисленных в пункте 3.3. Но пункт 3.3 содержит множество различных обязанностей, включая, например, неразглашение информации. Получается, штраф может применяться за самые разные нарушения, что делает условие слишком широким.

Отдельно отмечу пункт 10.3, по которому все споры должны рассматриваться в Ленинском районном суде Владивостока. Если вы заключаете договор как потребитель для личных нужд, такое условие не лишает вас права предъявить иск по своему месту жительства. Это право предоставлено Законом РФ «О защите прав потребителей», и договор не может его ограничить.

Есть и положительные моменты. В договоре достаточно подробно описаны обязанности агента по покупке, доставке, таможенному оформлению и передаче документов на автомобиль. Гарантийный взнос возвращается, если договор прекращается до покупки автомобиля. Также предусмотрена обязанность агента информировать вас о ходе исполнения договора.

Если бы этот договор принесли мне на проверку перед подписанием, я бы оценил его примерно на 7,5–8 баллов из 10. Он выглядит рабочим и характерным для рынка доставки автомобилей под заказ, но заметно смещает баланс интересов в пользу компании. Особенно я бы рекомендовал перед подписанием обсудить три вопроса: возможность уменьшения санкции в размере 10 % при отказе после покупки автомобиля, уточнение порядка реализации автомобиля при просрочке оплаты и обязанность агента документально подтверждать все дополнительные расходы.

В целом договор не производит впечатления заведомо недобросовестного, однако подписывать его стоит только после того, как вы будете полностью понимать финансовые последствия каждого из перечисленных пунктов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Виталий
Клиент, г. Москва
Приветствую вас. Хабас, большое спасибо за такой подробный ответ. Отметил для себя некотрые важные моменты.