Практика ВС РФ по отказу в строительно-технической экспертизе гособъекта без консервации

Имеется ли практика Верховного суда касательно отказа в проведении строительно-технической экспертизы реконструируемого гособъекта, на основании того, что прошло долгое время (3 года), как на объекте не ведутся строительные работы и при этом заказчик своевременно не законсервировал объект в течение 6 месяцев после остановки работ?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

В общем-то это конечно крайне узкий вопрос.

Кроме того, стоит отметить, что Верховный Суд РФ, рассматривая дела в кассационном порядке, имеет определенные пределы, установленные ст. 286 АПК РФ

1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть суд кассационной инстанции не вправе устанавливать новые фактические обстоятельства дела, исследовать новые доказательства или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.

Кроме того, компетенция арбитражного суда кассационной инстанции это проверка правильности установления фактических обстоятельств дела, а также достаточности, относимости и допустимости доказательств. Если суд придет к выводу о том, что судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы имеющиеся в деле доказательства, но неправильно применена норма права, он вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и принять новый судебный акт.

Что касается Вашего вопроса, то требуется изучение практики кассационной инстанции, а это задача персональной консультации, а не ответа на конкретный вопрос, которые размещаются в данном разделе.

Поэтому если Вам требуется дополнительная консультация по этому вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.