Что делать с арестом карты должника по алиментам, ушедшего на СВО?

Подскажите пожалуйста бывший муж должник по алиментам, заключил контракт и ушёл на СВО. Судебные приставы наложили арест на карту куда должны прийти федеральные и региональные выплаты АСВ дальнейшем ежемесячные довольствия. Теперь родственники его просят чтобы я обратилась к судебному пристову и сняла арест с карты потому что взыскания с федеральных и региональных выплат не удерживаются. Подскажите что мне делать в такой ситуации?

, Красова Елена, г. Воронеж

Елена, доброе утро! Похоже, что родственники должника вводят Вас в заблуждение. Согласно действующему законодательству, денежное довольствие военнослужащих, находящихся в зоне СВО, является законным источником для удержания алиментов. В силу п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство в отношении участников боевых действий действительно приостанавливается, однако это правило имеет прямое исключение для алиментных обязательств. Пристав не вправе закрывать дело или снимать аресты со счетов, если речь идет о содержании несовершеннолетних детей. Единовременные федеральные и региональные выплаты за заключение контракта действительно защищены от взысканий по иным долгам, но регулярное ежемесячное довольствие подлежит удержанию в общем порядке. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе