Здравствуйте!
Для начала нужно забрать самокат со штрафстоянки, а уже потом думать о возврате в магазин. Вернуть самокат в магазин только потому, что вас остановили, не получится — это не брак и не обман в классическом смысле. Но есть важный нюанс, который стоит проверить.
Для того, чтобы забрать самокат узнайте, куда эвакуировали. Позвоните в дежурную часть ГИБДД или на 112.
Получите разрешение в ГИБДД. Обратитесь в отделение, сотрудники которого составили протокол. Вам нужно подтвердить право собственности. Подойдут: чек с Wildberries, договор купли-продажи (даже рукописный), выписка из банка о переводе, фото самоката с видимым серийным номером. На основании этих доказательств инспектор поставит в протоколе отметку, разрешающую выдачу.
Заберите самокат. На штрафстоянке предъявите паспорт и протокол с отметкой. Скорее всего, придётся оплатить услуги эвакуатора и хранения — это стандартная процедура.
Теперь к вопросу о возврате. Ключевой момент: продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Если в карточке Wildberries прямо было написано «права не нужны», а по закону (и по факту) самокат подпадает под определение мопеда (мощность > 250 Вт и/или скорость > 25 км/ч), то это можно расценить как предоставление недостоверной информации.
Что сделать:
Напишите продавцу (его данные есть в карточке товара на Wildberries) письменную претензию. В ней изложите факт: в описании товара была указана неверная информация, из-за чего возникло нарушение ПДД. Попросите расторгнуть договор и вернуть деньги.
Дайте продавцу время на ответ (по закону у него есть 10 дней).
Если продавец откажет — можно обращаться в Роспотребнадзор или в суд. Суды в подобных спорах иногда встают на сторону покупателя, если докажут, что недостоверная информация в карточке напрямую привела к нарушению.
Важное предупреждение: если в описании были формулировки вроде «подходит для СИМ» или «для городских поездок», а не жёсткое «права не нужны вообще», доказать обман будет сложнее. Поэтому внимательно изучите текст карточки — это повлияет на стратегию.
Мой совет:
Не бросайтесь сразу писать претензию — сначала разберитесь с штрафстоянкой, чтобы самокат вернулся к вам. А параллельно собирайте доказательства (скриншоты карточки товара, протокол ГИБДД) — это пригодится для диалога с продавцом.