Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
То, что вам говорят по телефону из части - формально ошибка учёта, а не ваша проблема. Пока вы находитесь на стационарном лечении в госпитале, исключить вас из списков личного состава части или требовать возвращения "в строй" никто не может - это прямо запрещено Федеральным законом № 53-ФЗ: военнослужащий не может быть исключён из списков части, если находится на стационарном лечении, даже если срок контракта истёк.
Здесь ключевое - срок. По Постановлению Правительства № 565 непрерывное нахождение на лечении может длиться до 4 месяцев (по туберкулёзу - до 12), после чего обязательно проводится военно-врачебная экспертиза, которая либо продлевает лечение, либо решает вопрос годности. Пока ВВК не вынесла заключение и вы не выписаны - "нахождение в строю" списком части фиксируется чисто административно, физически вас там быть не может, и это не влечёт для вас никаких санкций (самовольное оставление части тут ни при чём, так как вы находитесь на легальном лечении по направлению).
Проблема в том, что если это не устранить документально, дальше могут пойти последствия - от приостановки денежного довольствия до формальных претензий по неявке. Разбираться нужно не по телефону со срочником-дежурным в части, а через документы и правильный канал связи.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Вы не изложили Ваш вопрос конкретно. Вопрос Вы можете задать здесь или в личном чате юриста на данном сайте. Общение в личном чате безопасно для Вас, поскольку выбранный Вами юрист обязуется по умолчанию, не разглашать персональные данные без Вашего согласия.
Сформулируйте Ваш вопрос и юристы Вам постараются помочь (услуга может быть платной).
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.