Что делать, если задерживают выплату по больничному листу в СФР?

Здравствуйте, подала заявление на получение наследства по больничному листу 19 мая 2026 года в СФР. Деньги до сих пор не поступили на счет, при личном обращении говорят что ведутся технические работы. Сроки выплат уже давно прошли. Что можно предпринять?
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

СФР обязан назначить пособие и перечислить деньги в течение 10 календарных дней со дня получения от Вас полного пакета документов - это прямо установлено ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ. С 19 мая этот срок давно истёк, и "технические работы" не освобождают фонд от обязанности выплатить деньги - это внутренняя проблема СФР, а не Ваша.

Но есть нюанс: если пособие было "начислено" умершему при жизни, но не выплачено ему, то по ч. 5 ст. 15 того же закона оно выплачивается в порядке, установленном гражданским законодательством для наследования - то есть тут может подключаться ст. 1183 ГК РФ с отдельными сроками и кругом лиц. От того, было ли пособие назначено при жизни или нет, зависит, кто и как должен его получить - и это напрямую влияет на дальнейшие действия.

Устные ссылки на "техработы" при личном обращении - это не официальный ответ, а отговорка. Если фонд действительно тормозит выплату дольше разумного срока, нужно фиксировать это письменно и требовать компенсацию за просрочку - закон это позволяет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

  Что сделать прямо сейчас

Проверьте статус в личном кабинете. Зайдите в личный кабинет на  или на сайт СФР. Посмотрите статус вашего больничного листа. Там может быть конкретная причина: «Назначено», «Требуется уточнение сведений», «Ошибка в реквизитах» и т.п. Это сразу сузит круг поиска.
Сверьте банковские реквизиты. Убедитесь, что в СФР указаны верные данные карты (номер, фамилия). Бывает, что после смены карты или фамилии система не может провести платёж. Если найдёте ошибку — сообщите в СФР, чтобы исправили.
Позвоните на горячую линию СФР. Наберите 8 800 100-00-01 (звонок бесплатный). Оператор сможет посмотреть вашу ситуацию в системе детальнее, чем сотрудник в отделении, и назвать точную причину задержки и ориентировочные сроки. Если подтвердится технический сбой — спросите, когда планируют завершить работы и когда ждать перевод.
Обратитесь к работодателю. Часто задержка возникает на этапе передачи данных: работодатель не отправил сведения в СФР или отправил с ошибкой. Попросите в отделе кадров подтвердить: передали ли они данные по вашему больничному в фонд, и если да — когда. Если выяснится, что работодатель «забыл» — это повод официально запросить у него разъяснения.
Если после разговора с оператором СФР и проверки у работодателя причина так и не ясна или вам говорят «ждите», хотя сроки явно прошли, можно подать официальную жалобу. Это можно сделать через портал «Госуслуги» (в разделе досудебного обжалования) или напрямую в территориальное отделение СФР. В жалобе укажите дату подачи заявления, номер больничного, дату, когда истек установленный срок, и кратко опишите, что уже сделали для выяснения причины.

Напомню: СФР назначает и перечисляет пособие в течение 10 рабочих дней после того, как получит полный комплект всех необходимых сведений. Иногда отсчёт начинается не с даты закрытия больничного, а с момента, когда фонд запросил дополнительные данные у работодателя или у вас — и вы их предоставили. Поэтому при проверке статуса в кабинете обращайте внимание на эту деталь.

             Буду  благодарна, за оценку моего ответа!