Подготовка пенсионера к судебному банкротству: вопросы по имуществу и документам

Здравствуйте, нужна консультацию по подготовке к судебному банкротству гражданина.

Ситуация: должница — пенсионерка, имеются действующие исполнительные производства. Она состоит в браке. Брачного договора и соглашения о разделе имущества нет.

В собственности должницы имеется 1/3 доли жилого дома и 1/3 земельного участка под ним; остальные 2/3 принадлежат её совершеннолетнему сыну. Это единственное жильё должницы, иной недвижимости и сделок с недвижимостью за последние три года нет. Ипотека не предполагается.

Супруг должницы не был заёмщиком, созаёмщиком или поручителем по её долгам. На супруга зарегистрирован автомобиль, купленный в браке; договор купли-продажи имеется.

Прошу ответить:

1. Подлежит ли включению в конкурсную массу 1/3 доля дома и земельного участка как единственное жильё? Какие документы нужны для подтверждения исполнительского иммунитета?

2. Как правильно раскрыть автомобиль, зарегистрированный на супруге, но купленный в браке? Может ли быть затронута только доля должницы и как защищается имущественная доля супруга?

3. Какие справки и документы необходимо собрать для подачи заявления о судебном банкротстве пенсионера в 2026 году? Просьба указать срок актуальности каждого документа.

4. Какие документы о доходах, банковских счетах, имуществе, браке и исполнительных производствах особенно важны в этой ситуации?

5. Может ли супруг участвовать в деле только по вопросу общего имущества, если он не является должником по кредитам?

, Влад Владислав, г. Волгоград

Здравствуйте.

1. Если доля в праве собственности на дом и участок не находится в ипотеке, то в состав конкурсной массы должника она не войдет (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве)

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

и ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением....

2. Автомобиль, приобретенный в браке по возмездной сделке, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя он зарегистрирован (ст. 34 СК РФ).

Общее имущество супругов подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина, при этом реализуется весь объект целиком, а не «доля», после продажи имущества и погашения расходов на его реализацию, 50% от вырученной суммы будет выплачено супругу должника, как его доля.

Кроме того, супруг имеет право преимущественного выкупа или может выкупить долю должника (50% от рыночной стоимости) по согласованию с финансовым управляющим и кредиторами, чтобы сохранить транспортное средство.

Раскрыть автомобиль можно просто указав его в заявлении о признании гражданина банкротом.

Суд и сам на протяжее процедуры будет делать запросы в ЗАГС, в ГАИ и этот автомобиль будет включен в конкурсную массу.

3. Пакет документов, который формируется для подачи заявления о банкротстве, огромен и, кроме того, индивидуален в каждом конкретном случае. Здесь вряд ли добросовестный юрист, который не пользуется ИИ, возьмет на себя ответственность писать Вам, какие конкретно документы нужно подготовить. И если таковые найдутся, то лучше их советы принимать с осторожностью и критикой.

Этот вопрос нужно обсуждать в рамках отдельной консультации в чате, причем лучше с тем юристом, который будет сопровождать Вашу процедуру.

4. Здесь, опять же, см. п. 3, каждая процедура уникальна, документы требуются разные. Вашу ситуацию надо разбирать специалисту и вместе с ним готовить документы, так как процедура банкротства достаточно сложна.

5. Касаясь статуса супруга должника, то он вправе участвовать в деле о банкротстве при решении вопросов, связанных с утверждением положения о порядке, сроках и условиях продажи общего имущества (п. 7 ст. 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)