Каковы мои шансы и размер причитающейся доли?

Добрый день! Нужна консультация по выделению супружеской доли в наследственном имуществе.

Ситуация:

— Автомобиль Toyota Hilux куплен в браке в 2016 году (в кредит).

— Брак расторгнут в 2019 году, раздел имущества после развода не производился.

— Кредит за машину полностью погашен в 2022 году (уже после развода).

— В 2025 году бывший супруг умер, открылось наследство. Машина вошла в наследственную массу.

— О своём праве на супружескую долю я узнала только сейчас, когда дети вступали в наследство.

Вопросы:

1. Имею ли я право на супружескую долю в этом автомобиле, если он куплен в браке, но раздел после развода не проводился?

2. Как на мою долю влияет то, что кредит гасился после развода (в 2019–2022 гг.)?

3. Не пропущен ли срок исковой давности — с учётом того, что о праве я узнала только при открытии наследства в 2025 году?

4. Как правильно оформить выделение супружеской доли из наследственной массы?

5. Каковы мои шансы и размер причитающейся доли?

Заранее благодарю!

, Бамбиза Полина, г. Москва

Здравствуйте Полина

1. Вы имеете право на супружескую долю в наследстве и не имеет значение, что не было заявлено о разделе имущества

2. То, что кредит гасился после расторжения брака, влияет на определение доли в этом имуществе

3. Срок на выдел супружеской доли в праве наследования не пропущен

В соответствии п.14.1 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)  В случае обращения бывшего супруга наследодателя, брак с которым расторгнут, нотариус разъясняет ему судебный и внесудебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака

То есть: вы и наследники к имуществу можете заключить соглашение о разделе ТС с определением вашей доли в этом имуществе. Если наследники и вы не придете к соглашению, то выделять супружескую долю придется через суд

Во внесудебном порядке между бывшим супругом наследодателя и его наследниками может быть заключено соглашение об определении доли каждого участника общей совместной собственности (наследодателя и бывшего супруга) в праве на их общее имущество. Доля наследодателя в общем имуществе, определенная соглашением, войдет в состав его наследства.

То есть доля супруги брак с которой расторгнут определяется во внесудебном порядке по соглашению сторон исходя от стоимости 1/2 доли этого имущества .