Анастасия, здравствуйте. Ситуация понятна, и юридически ваша задумка работает, но с важными оговорками. Разберём всё по пунктам.
1. Можно ли подарить часть доли без согласия других собственников?
Да, можно. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение своей долей (дарение) осуществляется собственником самостоятельно. Согласие других дольщиков на дарение не требуется. Важное отличие от продажи: при продаже у них есть преимущественное право выкупа, а при дарении — нет. Поэтому подарить вы можете кому угодно, хоть постороннему, без спроса соседей.
2. Какую минимальную часть можно подарить?
Законом минимальный размер доли не установлен. Технически можно подарить хоть 1/1000 или 1/10000 долей. Росреестр такие дроби регистрирует.
Однако есть огромный риск (нюанс): Другие собственники (если их более двух) могут подать в суд и оспарить выделение микроскопической доли, если докажут, что это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и ущемляет их интересы. Суды часто встают на сторону соседей, если доля меньше 1/50 или не позволяет физически выделить изолированную комнату, а цель — просто «прописаться» для использования общей площади.
Рекомендация: Чтобы снизить риск оспаривания, дарите не менее 1/100 (или 1/50) от всей квартиры — это уже весомая доля, и суд её вряд ли отменит.
3. Почему нельзя через МФЦ (зачем нотариус)?
Согласно п. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ, нотариальное удостоверение обязательно, если дарится доля в праве общей долевой собственности, а одаряемый не является одним из собственников (в вашем случае супруг не собственник).
МФЦ такие сделки в простой письменной форме не принимает. Нотариус сам заверяет сделку, после чего документы можно подать в Росреестр (нотариус часто сам отправляет их электронно, либо вы идете с готовым заверенным договором в МФЦ уже на регистрацию).
4. Что входит в стоимость оформления у нотариуса (Москва)?
Сумма складывается из двух частей:
· Госпошлина (тариф нотариуса): Для супруга (как близкого родственника) — 0,3% от кадастровой стоимости подаренной доли (но не более 100 000 руб.). Если стоимость доли, допустим, 1 млн руб. — пошлина 3 000 руб.
· Плата за услуги правового и технического характера (УПТХ): Это фиксированная стоимость «работы нотариуса» (составление договора, проверка документов). В Москве в среднем это от 10 000 до 25 000 руб. (зависит от конкретной нотариальной конторы и сложности).
· Итого: ориентируйтесь на сумму 15 000 – 30 000 руб. (если доля не очень дорогая). Плюс госпошлина за регистрацию права в Росреестре — 2 000 руб. (её оплачиваете отдельно).
5. Важнейший нюанс: Прописка (регистрация) и право проживания
Подарив даже 1/100 доли, супруг получает право собственности и административную регистрацию (прописку) — паспортный стол обязан зарегистрировать его по этому адресу. Согласие соседей на прописку не требуется.
НО! Право проживать в квартире (пользоваться кухней, коридором и т.д.) регулируется ст. 247 ГК РФ. Если доля крошечная (1/1000), другие собственники могут подать иск о нечинении препятствий, а наоборот — выселить его, предложив денежную компенсацию за его долю (если фактически жить негде). Суд может посчитать, что проживание такого количества людей в малой доле нарушает права соседей.
Поэтому дарите не 1/1000, а нормальную часть (хотя бы 1/50 или 1/30) — тогда у супруга будет больше шансов защитить право на фактическое проживание.
6. Важное дополнение про налоги
Так как даритель и одаряемый — супруги, то в силу ст. 217 НК РФ одаряемый освобождается от уплаты налога (НДФЛ 13%). Даже если дарится крупная доля, налог платить не нужно.
Резюме для вас: Сделку проводите через нотариуса, дарите не менее 1/100 доли (чтобы избежать судов с соседями). Прописку супруг получит, но для фактического спокойного проживания лучше заранее заручиться письменным согласием соседей на пользование общими помещениями (или быть готовым к их претензиям).