Как продать квартиру с долей ребенка и разделить средства при разводе?

здравствуйте. Семья сына готовится к разводу. В браке куплена в ипотеку квартира и использован мат капитал на первого ребенка (4,5 года). приняли решение продать в браке и нотариально зарегистрировать досудебное соглашение. Сын не знал как выделять долю на ребенка и в МФЦ вместо выделения доли пропорционально маткапиталу (на тот момент 524 528 рублей и купленная квартира стоимостью 3,1 млн руб) выделил 1/3 на ребенка. 1/3 на жену и на себя. продать квартиру пока в браке им посоветовал риэлтор, чтобы не было проблем с опекой и судами. как правильно зафиксировать предстоящую продажу так, чтобы потом каждый из супругов не претендовал на долю другого после развода. прописывается ли сумму или только доля от суммы.
, Татьяна, г. Владимир

Здравствуйте!
К сожалению, ваш риелтор дал вам юридически неграмотный и опасный совет. Продать квартиру в браке, чтобы «избежать проблем с опекой», не получится. Поскольку у ребенка уже есть официальная доля (1/3), органы опеки будут контролировать эту сделку в любом случае — и в браке, и после развода.
Выделение 1/3 на ребенка вместо положенной по закону крошечной доли (пропорционально маткапиталу) сильно усложнило ситуацию. Теперь ребенок является владельцем трети квартиры стоимостью минимум 1 млн рублей.

Зафиксировать продажу так, чтобы обойти опеку или забрать деньги ребенка, невозможно. Супругам нужно сначала развестись, нотариально разделить свои «взрослые» доли (зафиксировав конкретные суммы или пропорции в соглашении), и только потом заниматься сложнейшей продажей квартиры через органы опеки.