Здравствуйте!
К сожалению, ваш риелтор дал вам юридически неграмотный и опасный совет. Продать квартиру в браке, чтобы «избежать проблем с опекой», не получится. Поскольку у ребенка уже есть официальная доля (1/3), органы опеки будут контролировать эту сделку в любом случае — и в браке, и после развода.
Выделение 1/3 на ребенка вместо положенной по закону крошечной доли (пропорционально маткапиталу) сильно усложнило ситуацию. Теперь ребенок является владельцем трети квартиры стоимостью минимум 1 млн рублей.
Зафиксировать продажу так, чтобы обойти опеку или забрать деньги ребенка, невозможно. Супругам нужно сначала развестись, нотариально разделить свои «взрослые» доли (зафиксировав конкретные суммы или пропорции в соглашении), и только потом заниматься сложнейшей продажей квартиры через органы опеки.