Может ли соцзащита не принять справку 2-НДФЛ с электронной подписью?

Может ли Соцзащита не принять справку 2НДФЛ с электронной подписью? Если распечатать справку 2-ндфл с электронной подписью, имеет ли она юридическую силу и вправе ли КСПН (соцзащита) требовать справку только с ручной подписью?

, Людмила, г. Москва
Уточнение от клиента
Если справка 2-НДФЛ за 2026 г распечатана из ЛК организации и имеет электронную подпись юридического лица (организации). У ФНС еще нет сведений 2-НДФЛ за 2026г. КСПН требует справку 2-НДФЛ за 2026г., которую может выдать только организация.

Нет, соцзащита не вправе отказать в приёме справки 2-НДФЛ с электронной подписью и не может требовать только «ручную» подпись. Распечатанная справка 2-НДФЛ, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) налогового органа, имеет полную юридическую силу и равнозначна бумажному документу с собственноручной подписью и печатью. Требование соцзащиты предоставить справку «только с живой подписью» при наличии электронной – незаконно.

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.