Что делать, если страховая требует доплату после ДТП сверх лимита ОСАГО?

Добрый день!

Я попал в ДТП 16 апреля 2026г. вина моя. У меня ОСАГО (автомобиль Шкода Карок), у потерпевшей стороны КАСКО (автомобиль Белджи х50, г.в 2024). Вчера от страховой компании потерпевшего получил досудебную претензию, где сказано на ремонт потрачен 1 млн .руб и что суммы страховки ОСАГО не хватило на восстановление и мне нужно доплатить еще 600 000 руб.

Документов от экспертной компании я не видел, в постановлении ГИБДД указан перечень поврежденных элементов, фото с места ДТП я сохранил. Страховая компания на связь не выходит. Какие мои действия?

, Василий, г. Воронеж

Добрый день!

Если доплату требует страховая компания потерпевшего по КАСКО, эта процедура называется суброгацией (ст. 965 ГК РФ). Она имеет на это право: оплатив ремонт своему клиенту, компания забирает себе его право требовать деньги с виновника.
Поскольку у вас есть полис ОСАГО,  часть средств выплачена Вашей страховой компании. Разницу между фактической стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО  требуют с Вас.

Однако, требуйте полный пакет документов
Не соглашайтесь платить по первому требованию. Направьте страховщику официальный ответ на претензию и запросите:
-Копию договора КАСКО и платежное поручение (подтверждение, что они реально оплатили ремонт).
-Акт осмотра автомобиля с перечнем повреждений.
-Калькуляцию стоимости ремонта или заказ-наряд из автосервиса

Сверьте детали из калькуляции КАСКО со справкой о ДТП или европротоколом. Страховые компании нередко пытаются вписать в заказ-наряд старые дефекты автомобиля, которые не имеют отношения к вашей аварии.

Требуйте расчета с учетом износа деталей. Это главный способ снизить сумму. Согласно закону и позиции Верховного Суда РФ, при суброгации КАСКО к виновнику ДТП размер ущерба должен рассчитываться с учетом износа заменяемых деталей.

Если вы не согласны с суммой или её обоснованностью, и откажетесь платить, то дело будет передано в суд. В суде Вы сможете ходатайствовать о проведении судебной автотехнической экспертизы, которая установит точный размер ущерба. (оплату эксепртизы осуществляет тот, кто ее заявляет. Расходы могут быть разделены между сторонами). Однако, если Вы понимаете, что размер вменяемого Вам ущерба в целом будет незначительно уменьшен, то лучше не доводить дело до суда (чтобы избежать расходов на экспертизу, юридические услуги и прочее)

Лучше всего договориться мирно (до суда) и попытаться добиться пересчета с учетом износа. Если сумма станет адекватной и вы с ней согласны, предложите страховой компании заключить мировое соглашение о досудебном урегулировании (возможно с рассрочкой платежа).

Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв

Если хотите отблагодарить, то воспользуйтесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4496265/