Как отменить судебный приказ по кредитной задолженности, если я о нем не знал?

24.04. 26 получив письмо от судебного пристава через госуслуги с удивлением узнал, что имею кредитную задолженность. Исполнительное производство запущено по судебному приказу № ........, выданный судебным участком № 377 Пресненского района г. Москвы . В судебном приказе фигурирует адрес моей временной регистрации который ИСТЕК 25.09.2010 года. ( копию регистрации того времени имеется) Представляется странным , что истец , коллекторское агентство, о существовании которого я так же узнал впервые из данного письма, подав иск в 2024 году не удосужился проверить факт регистрации, так же как и суд. Наличие в деле регистрации за 2010 год прямо говорит о истекшем сроке давности, поскольку я, находясь в здравом уме и твердой памяти ответственно заявляю что в последние 10 лет не вступала ни в какие кредитные отношения ни с юридическими ни с физическими лицами. О чем есть док подтверждения подтверждения из нескольких бюро кредитных историй. Исходя из справочной информации, данные в БКИ хранятся 7 лет. При исковой давности по кредитам и долгам в три года полученные данные об отсутствии кредитных задолженностей перекрывают сроки давности с большим запасом.

Кроме того, по моему мнению, процессуальные действия проведены не корректно, поскольку я не имел возможности участвовать в приказном производстве и прекратить его в установленные законом сроки, поскольку ничего не знал о нем. У истца и суда были все возможности проинформировать меня о происходящем поскольку

1. Аккаунт на госуслугах с полным набором необходимых документов, содержащих и мой действующий адрес и телефон зарегистрирован 04.08. 2014 а подтвержден полностью 14,08,2019.( скрин письма с госуслуг прилагаю)

2. С 2019 года у меня появилась постоянная регистрация.

До получения извещение через госуслуги об открытии исполнительного производства против меня никаких сигналов ни по каким каналам связи о какой либо задолженности в течении последних 10 лет не поступало.

Ищу юриста способного отменить судебный приказ 24 года,

, Ргстислав, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Ростислав.

Отменить приказ реально - через связку ст. 112 ГПК РФ (восстановление пропущенного 10-дневного срока) и ст. 129 ГПК РФ (возражения на приказ), поскольку копия приказа направлялась по адресу временной регистрации, истёкшей ещё в 2010 году. Это классическое основание для восстановления срока: узнать о приказе Вы объективно не могли.

Но нюанс важный: истечение срока исковой давности суд при выдаче приказа вообще не проверяет - это прямо разъяснено в п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 62. Приказ выносится автоматически, вопрос давности отдаётся полностью на откуп должнику - если не заявить, он останется в силе, даже если долгу условно 15 лет. То есть сам факт "старой" регистрации в приказе - это ваш козырь для восстановления срока, но не для автоматической отмены по давности, это надо заявлять отдельно и доказывать.

И ещё момент, который часто путают: данные из БКИ о хранении 7 лет и трёхлетний срок исковой давности - это разные истории. Отсутствие записей в БКИ не равно истечению давности по конкретному кредитному договору - суд будет смотреть на дату последнего платежа/просрочки по самому договору, а не на политику хранения кредитной истории. Аргумент рабочий, но выстраивать его нужно иначе, через дату последнего платежа и расчёт периода просрочки.

И даже отмена приказа не закрывает вопрос окончательно - коллектор после отмены вправе подать обычный иск, и там уже нужно грамотно заявлять о пропуске давности по существу, иначе суд её сам не применит.

Учитывая, что производство уже возбуждено приставом, действовать нужно быстро - до того, как начнут списывать деньги со счетов.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.