Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Требовать подписать контракт с призывника никто не может - заключение контракта строго добровольное, это прямо закреплено в ст. 32 ФЗ № 53. Более того, срочник в принципе не имеет права заключить первый контракт, пока не отслужит по призыву минимум 12 месяцев (исключение - лица с высшим образованием), это установлено ст. 34 того же закона.
Если сын только прибыл в часть и от него требуют подписать какую-то бумагу "о продолжении службы", это может быть:
- попытка подсунуть контракт под видом какого-то другого документа (рапорт, согласие и т.п.), надеясь, что призывник не разберётся;
- давление командования на "добор" контрактников для конкретной части (частая практика).
Но есть важный нюанс: подписание любого документа под давлением или угрозами не делает его законным - контракт при отсутствии реального добровольного согласия можно оспорить как заключённый с пороком воли. Плюс формально военнослужащий, не прошедший 12 месяцев службы, вообще не может быть стороной такого контракта - это основание для его ничтожности.
Тут важно не поддаваться на устные уговоры и убедиться, что сын понимает разницу между рапортом на контракт (который пишет он сам добровольно) и тем, что ему сейчас пытаются навязать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте это контракт для участия в СВО, после того, как он его подпишет его отправят на передовую в зону боевых действий.
Далее просто так он не уволится и не разорвёт контракт, только ели будет ранение серьёзное. Ампутация ног, рук
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.