Как мне правильно увольться с работы, чтобы не пришлось возвращать отпускные

Добрый вечер!

Подскажите как правильно сделать.

Трудоустроен вахтовым методом на Севере с 02.08.2025.

С 15.07.2026 до 28.08.2026 нахожусь в отпуске, отпускные выплачены.

С 12.08.2026 мне нужно приступить на новую работу. Как мне правильно увольться с работы, чтобы не пришлось возвращать отпускные.

, Иван, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Отталкиваясь от Вашего рабочего графика и дат отпуска, можно сказать, что для предотвращения удержания выплаченных отпускных Вам необходимо рассчитать точное количество дней отпуска, которые Вы успели официально заработать за отработанный период. Поскольку Вы трудоустроены с 02.08.2025, Ваш первый рабочий год заканчивается 01.08.2026, и к этой дате Вы полностью заслужили свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С учетом работы на Севере Вам положен не только основной отпуск в 28 дней, но и дополнительный за северный стаж по ст. 321 ТК РФ. Начиная с 02.08.2026 у Вас пойдет уже второй рабочий год, за который отпускные дни еще не накоплены. Согласно ст. 137 ТК РФ, работодатель имеет право удержать деньги за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск. Чтобы минимизировать или полностью исключить сумму к возврату, Вам выгодно подать заявление на увольнение по собственному желанию в период нахождения в отпуске, указав дату расторжения договора 11.08.2026, чтобы 12.08.2026 законно выйти на новое место. В этом случае удержание за забранные авансом дни с 12.08.2026 по 28.08.2026 возможно только из сумм окончательного расчета, например, из компенсации за дни вахты или заработка за начало августа, а требовать возврата сверх этого через суд компания чаще всего не станет из-за ограничений ст. 137 ТК РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.