Что делать, если заставляют работать за двоих без доплаты из-за болезни напарника?

Работаю мойщиком спецтехники на муниципальном предприятии. По штату два мойщика, т.е идет поток машин, и два человека обслуживают.

Напарник заболел, надолго. Теперь я работаю один по умолчанию, выполняю работу двух человек, без согласия, без доплат, ТК вопрос руководством никак не решается. Соответственно, нагрузка возросла, отказаться не могу, по специфике работы я выполняю и свои обязанности.

В трудовом договоре не прописаны эти моменты, более того, в должностной инструкции прописано, что в случае болезни мойщика работодатель находит замену.

Как правильно поступить в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,  на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

2).С письменного согласия работника Вам поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по такой же должности, дополнительная работа должна оплачиваться согласно норме статьи 151 ТК РФ и размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы на основании статьи 60.2 ТК РФ.

3).Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работнику обратиться в полицию с заявлением.

4).У работодателя есть право принята на работу по срочному трудовому договору до выхода основного работника, временного работника.

Таким образом,  в Вашей ситуации есть признаки бесплатного труда и необходимо проводить проверку, Вам не оплачивают дополнительную работу, Ваш труд — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя по жалобе работника.

Доброго Вам дня

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть небольшие нюансы, которые мне и непонятны
1. Как раз таки я и выполняю работу, обусловленную трудовым договором, но нагрузка, соответственно, возросла в два раза, за себя и за того парня. Считается ли это дополнительной работой, если я не могу разделить свою и напарника, тк мы выполняли одни и те же функции, но на двоих?
2. Письменного согласия не было, никто и не спрашивал, просто я продолжил выполнять свои обязанности но с двойной нагрузкой. Например, с напарником мы моем вдвоём 40 машин, а теперь я один выполняю эту работу.