Что делать, если в базе ГИБДД отсутствует информация о водительском удостоверении?

базе нету меня водителем дпс

, ДМИТРИЙ, г. Москва

Здравствуйте.

Если инспектор ДПС сообщил, что сведений о Вашем водительском удостоверении нет в базе, до выяснения причин лучше не управлять автомобилем: иначе могут составить протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 15 000 рублей с отстранением от управления. (КонсультантПлюс)

Что делать:

Проверьте удостоверение через услугу «Получение сведений о водительском удостоверении» на Госуслугах. Сначала обновите данные в разделе «Документы — Транспорт». (Госуслуги)
Лично обратитесь в экзаменационное подразделение ГИБДД, желательно туда, где выдавались права. Возьмите паспорт и оригинал водительского удостоверения.
Подайте письменное заявление с просьбой:

проверить факт выдачи удостоверения по архивным материалам;
сообщить его статус;
внести сведения в информационную систему;
исправить техническую ошибку.
Потребуйте зарегистрировать заявление и выдать письменный ответ. При подтверждении технической ошибки ГИБДД должна внести исправления в информационную систему; при необходимости новое удостоверение выдаётся в срок до пяти рабочих дней, а если ошибка допущена ГИБДД — без госпошлины. (КонсультантПлюс)
Если инспектор уже составил протокол, напишите в объяснениях:
С вменяемым нарушением не согласен. Водительское удостоверение было получено мной законно и имеется в оригинале. Отсутствие сведений в электронной базе считаю технической ошибкой. Прошу истребовать сведения и архивные документы из подразделения ГИБДД, выдавшего удостоверение.
Само отсутствие данных при проверке ещё не означает автоматически, что Вы никогда не получали право управления. Но если подразделение ГИБДД не подтвердит выдачу документа, удостоверение могут изъять и направить на проверку подлинности.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва
ПАЧЕМУ