Как получить жилье лицу из числа детей-сирот в 19 лет?
Мне нужно ухнать на счет жилья, мне 19 лет и у меня до сих пор нету жилья я круглая сирота
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право на жильё. Закон (ФЗ № 159) гарантирует детям-сиротам дополнительные гарантии: если у Вас нет своего жилья или жить в ранее занимаемом невозможно (например, там живут люди, лишённые родительских прав, или помещение признано непригодным), государство обязано предоставить благоустроенное жильё.
Важное условие: чтобы это право реализовать, нужно быть включённым в специальный список нуждающихся. Обычно в него включают с 14 лет — тогда заявление подаёт законный представитель (опекун, организация, где Вы находились). Но если по каким-то причинам этого не сделали, Вы можете сделать это самостоятельно после 18 лет. Критически важно: если до 23 лет Вы не встали на учёт, право на жильё можно утратить. Поэтому действовать нужно прямо сейчас.
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства. Именно они формируют список и проверяют основания: действительно ли у Вас нет пригодного жилья или есть обстоятельства, делающие проживание невозможным.
Подготовьте документы. Скорее всего, понадобятся: паспорт, свидетельство о смерти родителей (или другие документы, подтверждающие статус), справка об отсутствии жилья в собственности или по договору соцнайма. Если есть обстоятельства, мешающие жить в прежнем жилье (например, конфликт с родственниками), соберите подтверждающие документы.
После включения в список жильё предоставят по договору найма специализированного жилого фонда. Обычно такой договор заключается на 5 лет.
Есть и другой вариант, но он доступен только после 23 лет — жилищный сертификат. С его помощью можно самостоятельно купить жильё или погасить ипотеку. Но для сертификата тоже нужно сначала быть в списке нуждающихся, а ещё потребуется подтвердить финансовую стабильность (доход не ниже установленного уровня), отсутствие судимостей, задолженностей по налогам и серьёзных заболеваний.
Ещё одна опция на период ожидания, пока Вы стоите в очереди, но ещё не получили квартиру, у Вас есть право на ежемесячную компенсацию расходов за наём жилья. Чтобы её оформить, нужно обратиться в центр социальной поддержки населения или в МФЦ. Понадобятся: заявление, договор найма, паспорт и реквизиты счёта.
Советую начать с опеки, а если возникнут сложности с оформлением — специалисты подскажут, куда дальше направить запрос.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/поставить плюсик ответу или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.