Правомерно ли требование СФР закрыть больничный для получения санаторного лечения при производственной травме?
Супруг получил производственную травму и инвалидность 3 группы. В данный момент находится на больничном. СФР предложил санаторно - курортное лечение, но с условием, что супруг закроет больничный и возьмёт сверх очередной отпуск. Правомерны ли действия СФР?
Здравствуйте. Требование оформить на период санаторно-курортного лечения дополнительный отпуск сверх ежегодного в целом правомерно: при производственной травме такой отпуск предоставляется на весь срок лечения и проезда, оплачивается исходя из среднего заработка за счёт средств СФР и не уменьшает обычный ежегодный отпуск. Это предусмотрено статьями 8 и 17 Федерального закона № 125-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 286.
Однако СФР не вправе самостоятельно требовать «закрыть больничный». Решение о наличии или прекращении временной нетрудоспособности принимает лечащий врач либо врачебная комиссия. Одновременно получать пособие по больничному и оплату дополнительного отпуска за один и тот же период нельзя, поэтому даты необходимо согласовать с медицинской организацией. Если супруг по состоянию здоровья ещё нетрудоспособен, принудительно закрывать больничный только ради путёвки не следует.
Попросите СФР выдать письменное разъяснение, на каком основании поставлено такое условие, а у лечащего врача уточните, может ли больничный быть закрыт к началу лечения. Работодателю затем подаётся заявление именно на дополнительный оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения, а не на ежегодный отпуск.