Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить дарственную на квартиру без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте,

Хочу оформить дарственную на квартиру в Москве. Одаряемый не из близких родственников .

Квартира в моей собственности, но куплена в первом браке. Раздела имущества не было. Живу в Германии. Можно ли оформить без согласия бывшего мужа.

Как вообще решить мой вопрос

, Елена, г. Москва
Можно ли оформить без согласия бывшего мужа. Как вообще решить мой вопрос

 Добрый день!

 Увы, но это вряд ли получится.

 Дело в том, что договор дарения недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

А нотариусы внимательно изучают историю покупки квартиры, и если она находится в общей собственности бывших супругов, то требуют предоставить нотариально удостоверенное согласие второго супруга, а если не предоставлено такое согласие — отказывают в удостоверении договора дарения.

 Далее продолжу.

Как вообще решить мой вопрос

 Возможен вариант продажи квартиры без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга по договору купли-продажи, если найдётся такой покупатель, готовый рискнуть.

 Теоретически продажа совместного имущества супругов после расторжения брака титульным собственником возможна в соответствии со ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Но этой же нормой права предусматривается возможность оспаривания такой сделки в судебном порядке:

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Договор купли-продажи можно заключить ч и сдать его на регистрацию перехода права в Росреестр через МФЦ, нотариус не нужен.

 Но Росреестр может внести запись о том, что согласие на сделку заинтересованного третьего лица (бывшего супруга) представлено не было.