Здравствуйте, Елена.
Требования п.3 ст.35 СК РФ о необходимости нотариально удостоверенного согласия на распоряжение недвижимостью, являющейся общим имуществом супругов, после расторжения брака не применяются. Поскольку семейное законодательства правоотношения бывших супругов не регулирует.
Применяется общая норма ст.253 ГК РФ, согласно которой такое согласие презюмируется, пока не будет доказано иное.
Вместе с тем, риски оспаривания такой сделки без согласия у Вас в любом случае все равно останутся.
Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку одаряемый не является Вашим близким родственником, то получение в дар квартиры повлечет у него НДФЛ с кадастровой стоимости квартиры -см. п.18.1 ст.217 НК РФ.
Алгоритм действий у Вас должен быть такой:
1. Обращение в консульство, оформление доверенности, по которой Ваш представитель в РФ заключит договор дарения от Вашего имени. В доверенности должен быть указан одаряемый и поименован предмет дара (см. п.5 ст.576 ГК РФ).
2. Представитель или Вы сами и одаряемый обращаетесь к нотариусу в РФ по месту нахождения квартиры, заключается договор.
3. После удостоверения договора нотариус самостоятельно направляет документы для регистрации права одаряемого.
Все остальные моменты могут быть обсуждены индивидуально в чате.
С уважением
Возможен вариант продажи квартиры без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга по договору купли-продажи, если найдётся такой покупатель, готовый рискнуть.
Теоретически продажа совместного имущества супругов после расторжения брака титульным собственником возможна в соответствии со ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:
Но этой же нормой права предусматривается возможность оспаривания такой сделки в судебном порядке:
Договор купли-продажи можно заключить ч и сдать его на регистрацию перехода права в Росреестр через МФЦ, нотариус не нужен.
Но Росреестр может внести запись о том, что согласие на сделку заинтересованного третьего лица (бывшего супруга) представлено не было.