Нужно ли платить за подключение газа в квартире, расположенной в сельском доме?

Добрый день подскажите пожалуйста существует закон а платном подключении газа с2026 г если это не дом а квартира. Но пофакту дом находится в сельской местности ипишется дом4 кв2.

, Мария, г. Сочи

Здравствуйте! По сути вашего вопроса, касающегося платы за подключение газа в 2026 году для квартиры в сельском доме, можно сказать следующее: действительно, с 2026 года в России продолжает действовать программа социальной газификации (догазификации), в рамках которой подводка газа до границ земельного участка осуществляется бесплатно, однако это правило распространяется только на индивидуальные жилые дома (домовладения), а ваша ситуация осложняется тем, что объект подключения юридически оформлен как «квартира» в жилом доме, и дело в том, что федеральная программа социальной газификации по умолчанию не распространяется на квартиры в многоквартирных домах, и даже если фактически здание является жилым домом в сельской местности, его статус как «квартиры» может стать препятствием для бесплатного подключения, и в этом случае подключение к газораспределительным сетям будет осуществляться на общих основаниях, а его стоимость будет рассчитываться по стандартизированным тарифным ставкам, устанавливаемым региональными властями на 2026 год, а что касается слухов о неком «законе о платном подключении газа с 2026 года», то, скорее всего, речь идет о введении государственного регулирования цен на работы по установке и обслуживанию внутридомового газового оборудования, и это регулирование касается уже стоимости самих работ и услуг, а не отмены бесплатного подключения в рамках социальной газификации, таким образом, для получения точного ответа вам необходимо обратиться в местную газораспределительную организацию (ГРО) для получения официального разъяснения о возможности и условиях подключения вашего объекта с учетом его статуса «квартиры», а также уточнить в администрации вашего сельского поселения, не предусмотрены ли в вашем регионе дополнительные льготные программы для граждан, проживающих в сельской местности, которые могли бы субсидировать часть затрат на подключение, и подводя итог, можно сказать, что бесплатное подключение газа до границ участка по-прежнему существует, но оно предназначено для индивидуальных жилых домов, а для вашей «квартиры» подключение, скорее всего, будет платным, и вам необходимо официально уточнить статус вашего объекта в местной ГРО и проверить возможность получения региональных субсидий.