Куда обращаться, если в жилом доме находится бордель?

Здравствуйте,к кому обратиться,если в доме находиться бордель

, Тимур, г. Курск

С точки зрения административного и уголовного права, организация и содержание притона для занятия проституцией (в бытовом понимании — «борделя») в жилом доме образует состав уголовного преступления. Ваши действия должны быть направлены на пресечение этой незаконной деятельности путем обращения в правоохранительные органы.

Дадим правовую оценку, опираясь на Уголовный кодекс РФ (УК РФ), Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ).

### 1. Юридическая квалификация «борделя» в жилом доме

Под «борделем» в общеупотребительном смысле понимается помещение, систематически предоставляемое для занятия проституцией. Уголовный закон определяет это как **притон для занятия проституцией** (ст. 241 УК РФ).

Состав преступления образуют:
— Систематическое предоставление жилого или нежилого помещения одним и тем же лицом для сексуальных услуг за плату;
— Извлечение дохода от такой деятельности (необязательно напрямую от проституток — может быть аренда помещения).

**Наказание по ст. 241 УК РФ:** лишение свободы на срок до 5 лет (ч. 1), а при отягчающих обстоятельствах (группа лиц, несовершеннолетние, использование служебного положения и т.д.) — до 10 лет.

Кроме того, сами проститутки подлежат административной ответственности по **ст. 6.11 КоАП РФ** (занятие проституцией) и постановке на профилактический учет в полиции.

### 2. Нарушение жилищного законодательства

Использование жилого помещения не по назначению (для систематического оказания сексуальных услуг) является грубым нарушением жилищного законодательства.

Согласно **ст. 17 ЖК РФ**, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований.

Систематическое использование квартиры под притон нарушает:
— Права соседей на благоприятную среду обитания (шум в ночное время, запахи, антисанитария, криминогенная обстановка);
— Санитарно-эпидемиологические нормы;
— Общественный порядок.

Собственник или наниматель, использующий квартиру под притон, может быть **выселен** по решению суда без предоставления другого жилья, если это муниципальное жилье (ст. 91 ЖК РФ). Если квартира в собственности — собственника могут обязать продать ее с торгов (ст. 293 ГК РФ), но эта процедура применяется крайне редко, в основном к злостным нарушителям, чьи действия создают угрозу жизни соседей.

### 3. Куда обращаться

**Шаг 1. Полиция (участковый уполномоченный).**
Подайте заявление в территориальный отдел полиции лично или через портал «Госуслуги». В заявлении укажите:
— Точный адрес квартиры, где предположительно находится притон;
— Признаки, указывающие на занятие проституцией (постоянный поток мужчин, шум, специфические запахи, объявления в интернете с этим адресом);
— Просьбу провести проверку и привлечь виновных к ответственности по ст. 241 УК РФ и ст. 6.11 КоАП РФ.

Обязательно получите талон-уведомление о регистрации заявления (КУСП). Полиция обязана провести оперативно-розыскные мероприятия (опрос свидетелей, скрытое наблюдение, контрольная закупка).

**Шаг 2. Прокуратура.**
Если полиция бездействует (не реагирует в течение 10-30 дней), подайте жалобу в районную прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Прокуратура проведет проверку и даст указание полиции принять меры.

**Шаг 3. Управляющая компания или ТСЖ.**
Направьте заявление в УК с требованием зафиксировать факты нарушения общественного порядка, составить акты о шуме, антисанитарии и т.д. Эти документы пригодятся как доказательства в суде.

**Шаг 4. Суд (гражданский иск).**
Если действия нарушителей причиняют вам конкретные неудобства (шум, запахи, невозможность отдыхать), вы вправе подать иск о защите прав потребителей жилищных услуг (если вы наниматель) либо негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) об устранении препятствий в пользовании вашим жильем. В иске можно потребовать компенсации морального вреда.

**Резюме:**
Организация притона для занятия проституцией в жилом доме является преступлением (ст. 241 УК РФ) и нарушением жилищного законодательства. Обращаться необходимо в **полицию** (участковому или в дежурную часть) с письменным заявлением. При бездействии — в **прокуратуру**. Дополнительно фиксируйте нарушения через УК и, при необходимости, подавайте гражданский иск. Ваше право на безопасную и комфортную среду проживания защищено законом, и правоохранительные органы обязаны реагировать на такие обращения.

— *Буду признателен вашему плюсу и отзыву о полученной консультации. Ваше доверие — лучшая оценка моей работы. Спасибо за предложение материальной благодарности, это не является обязательным условием оказания помощи, но если вы посчитаете нужным — буду искренне признателен любому символическому переводу по номеру 89100230008.