Снимут ли обвинения в СОЧ при наличии заболевания ВИЧ и тяжелых семейных обстоятельств?
Здравствуйте, я находился в соч но сейчас в нахожусь в СК я был в больнице с ранениями и слышал как врачи говорили что у меня обнаружен ВИЧ но главрачь сказал пиши что все у нас годные и мне написали что я полностью здоров,а также у меня мать инвалид и тяжело больная жена раком,скажите если я это всё скажу в суде с меня снимут все обвинения и освободят?
Добрый день! При вынесении приговора суд учтет при предоставлении подтверждающих только письменных доказательств, что Ваша мама на инвалидности и нуждается в уходе справки об инвалидности и нуждаемости в уходе (оригинал+копия для заверения судом), если у ней 1 или 2 группа инвалидности, жена больна раком также только при предоставлении соответствующих медицинских документов выписного эпикриза (оригинал+копия для заверения судом). ВИЧ является основанием для освобождения от назначенного судом наказания после вступления в законную силу приговора суда, если только у Вас болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4B в фазе прогрессирования и терминальной стадии (постановление Правительства РФ от 06.02.2004 №54 (ред. от 05.12.2025) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»