Уважаемая Натэлла!
Работодатель не прав.
Если Вам установлен испытательный срок, Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 календарных дня, а не обязаны отрабатывать 3 месяца. Это прямо предусмотрено частью 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ.
То обстоятельство, что Вы не подписывали трудовой договор на бумаге, не лишает Вас права на увольнение. Если работодатель ведет электронный кадровый документооборот, он обязан был ознакомить Вас с трудовым договором и предоставить возможность его подписать в установленном порядке. Отсутствие Вашего экземпляра договора не означает, что Вы обязаны продолжать работать.
В Вашей ситуации лучше не ждать, пока заработает приложение «Сфера».
Алгоритм действий:
1. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах. Укажите, что просите уволить Вас через 3 календарных дня в соответствии с частью 4 статьи 71 ТК РФ.
2. Передайте заявление работодателю лично. На Вашем экземпляре должны поставить дату, подпись и отметку о принятии.
Если заявление принимать отказываются, направьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо телеграммой.
По истечении трех календарных дней Вы вправе прекратить работу. Работодатель обязан оформить увольнение, произвести окончательный расчет и выдать документы в порядке, установленном статьей 84.1 ТК РФ.
3. Если работодатель не оформит увольнение или откажется выдать расчет, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.
Вывод:
Требование работодателя об обязательной трехмесячной отработке незаконно. Если Вы действительно находитесь на испытательном сроке, срок предупреждения об увольнении составляет 3 календарных дня, независимо от того, подписывали ли Вы бумажный экземпляр трудового договора. Используйте письменное заявление, а не ждите восстановления работы приложения «Сфера».
Это то как я написала.
Но и кстати они отказались вчера показывать мой договор ТК, когда моя тётя пришла и потребовала его
Здравствуйте. Заявление оформлено правильно. Попробуйте подойти к директору, сказать, что консультировались у юриста. Расскажите о том, что вы знаете о том, что имеет правл будучи на испытательном сроке уволиться. И срок отработки не 3 месяца, а 3 дня. Возможно онс напутала сама либо пыталась ввести вас в заблуждение. Если лично будете вручать заявление, пусть на 2 экз.поставят дату и подпись, либо почтой, как я написала выше, но это время .