Что делать, если работодатель отказывается увольнять на испытательном сроке без подписанного договора?

Здравствуйте. У меня возникла спорная ситуация при увольнении из пятерочки. Работодатель отказывается меня увольнять, аргументируя это тем, что я должна минимум отработать 3 месяца, так как я типо нахожусь на испытательном сроке, хотя я уже оформлена в штат и работаю наравне со всеми. Но при всем при этом, я никакого договора не подписывала даже. Он у них в электронном виде. Я его даже не видела.

Я не знаю как мне поступить. Мне писать на увольнение от руки или подавать в электронном виде через их приложение "Сферу". Но в сфере сейчас технические работы до 22 числа, там ничего не сделаешь. Мне очень нужна ваша помощь

, Натэлла, г. Сочи

Здравствуйте!

Вам должны были предоставить ваш экземпляр договора. Я советую вам его обязательно истребовать.

Напишите заявление от руки, поставьте дату и подпись, кол-во в 2 экз. Один экземпляр отдайте в администрацию магазина, на втором пусть проставит дату и подпись — директор магазина. Он скорее всего откажет, тогда вы можете отправить свое заявление почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо дождитесь -22.07.2026 года) и подайте через  электронную систему.

Срок отработки — 3 дня, начнется на следующий день после того, как письмо поступит в магазин/администрацию.

Согласно ст.71 Трудового кодекса  РФ: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если вы приняты на общих основаниях (без испытательного срока) — срок отработки — 2 недели (ст.80 ТК РФ).

В день увольнения вам обязаны:
-Выдать полный расчет (зарплату и компенсацию за все дни неиспользованного отпуска);
-Предоставить все кадровые документы (выписку из электронной трудовой книжки СТД-Р).

В случае, если Работодатель нарушит ваши права, вы вправе подать онлайн-жалобу на портале Онлайнинспекция.рф (это официальный сайт Роструда).

Натэлла
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, подскажите, вы сейчас можете мне помочь с оформлением заявления на увольнение. Я заплачу. Мне главное, чтобы все точно было верно и быстро.
Это то как я написала.
Но и кстати они отказались вчера показывать мой договор ТК, когда моя тётя пришла и потребовала его

Здравствуйте. Заявление оформлено правильно. Попробуйте подойти к директору, сказать, что консультировались у юриста.  Расскажите о том, что вы знаете о том, что имеет правл будучи на испытательном сроке уволиться. И срок отработки не 3 месяца, а 3 дня. Возможно онс напутала сама либо пыталась ввести вас в заблуждение. Если лично будете вручать заявление, пусть на 2 экз.поставят дату и подпись, либо почтой, как я написала выше, но это время .