Чтобы выплаты не прервались, рекомендую подать заявление в январе 2027 года — в последний месяц действующего периода. То есть в тот момент, когда сыну исполнится 3 года. Если сделать это в январе, пособие назначат на новый срок с февраля, и график не собьётся. Можно и в феврале — право на выплату сохранится, просто одна выплата может прийти чуть позже обычного из-за срока рассмотрения заявления. А вот если затянуть и подать заметно позже, выплату назначат только с месяца обращения, и за пропущенные месяцы компенсации не будет.
А как быть с уважительной причиной?
Хорошая новость: когда вы подадите заявление в январе, у Социального фонда (СФР) уже будет зафиксирована уважительная причина — «уход за ребёнком до 3 лет». Фонд смотрит на расчётный период (12 месяцев до месяца, предшествующего месяцу подачи), а не на дату подачи. Поэтому не переживайте: даже если в самом январе вы пока не работаете, при корректном заполнении заявления причина будет учтена.
Что ещё учесть, чтобы избежать отказов
Проверьте расчётный период. Убедитесь, что в нём достаточно месяцев с уважительной причиной (уход за ребёнком, официальная занятость, учёба и т.п.), чтобы общий срок покрывал большую часть 12 месяцев.
Подготовьте документы. Если в расчётном периоде были периоды без дохода, соберите подтверждения (справку из детского сада, если место не нашлось, или документы о трудоустройстве, если вы устроились на работу).
Следите за уведомлениями. Если вы подавали заявление через «Госуслуги», за месяц до окончания срока в личный кабинет придёт напоминание — не игнорируйте его.
Уточните правила в вашем регионе. В некоторых субъектах могут быть свои нюансы оформления.
Как подать
Можно через «Госуслуги», лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.
Если после подачи придёт отказ, не расстраивайтесь: внимательно изучите причину (она будет указана) и устраните её (например, соберёте недостающие документы или скорректируете данные), а затем подайте заявление заново.